Эхо чемпионата

МОСКВА ПЕРЕДАЛА ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКУЮ ЭСТАФЕТУ ВАЛЕНСИИ

«Большое спасибо всем организаторам за великолепный чемпионат». Эти слова принадлежат президенту Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ламину Диаку. Он произнес их в Москве на закрытии 11-го чемпионата мира ИААФ по легкой атлетике в помещении, прошедшего на арене спорткомплекса «Олимпийский».

Три дня бала «Королевы спорта» пролетели словно мгновения. Захватывающее действо развивалось красиво, слаженно и с ювелирной точностью. Но за внешней легкостью и совершенством происходившего стоял 2-летний труд авторов проекта – властей Москвы, Федерального агентства по физической культуре и спорту, Всероссийской федерации легкой атлетики. Цель таких масштабных проектов, в первую очередь, заключается в привлечении к занятиям спортом все большего числа россиян.

Как рассказал на пресс-конференции президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, удалось создать прекрасную высокотехнологичную спортивную арену, необходимые условия для качественного проживания, тренировок и отдыха участников. Сумели воспользоваться очень ценной поддержкой ИААФ, предоставившей современные технологии.

Валентин Балахничев назвал цену легкоатлетического стадиона, собранного к чемпионату мира. Она составила один миллион евро. Теперь эта арена будет передана одной из детско-юношеских спортшкол Москвы.

Данный шаг, между прочим, вполне соответствует международной программе поддержки детского и молодежного спорта, осуществляемой ИААФ. Встречаясь с журналистами, Ламин Диак откровенно сказал о намерении добиваться такого положения дел, когда легкая атлетика станет в школах видом спорта номер 1.

Россияне проявили себя гостеприимными хозяевами чемпионата во всех отношениях, кроме самих стартов. Горячо поддерживаемые трибунами атлеты сборной России очень старались и одержали командную победу с солидным преимуществом. На их счету 18 медалей, как и прогнозировал накануне Валентин Балахничев. В чем он приятно ошибся, это в числе золотых медалей: планировал 6, а завоевано 8. В копилке сборной также 5 серебряных и 5 бронзовых медалей.

У занявшей второе командное место сборной США – 13 медалей (7, 4, 2). Третье место у сборной Германии – 3 медали (1,1,1).

И все же хотелось бы пожелать сборной России более мощного выступления мужчин. Из 18 медалей ими завоевано только 5. Остальные добыли представительницы прекрасной половины. Так что мужчинам следует подтянуться. У наших извечных соперников – сборной США – примерно обратная картина.

В торжественной обстановке эстафету чемпионата мира приняла от Москвы испанская Валенсия-2008.

А.Б.

 

В НОМЕРЕ