Мобильники

 

«Навигатор» – новая мобильная услуга. Сэкономит нервы, время, деньги

 

В сети «МегаФон-Москва» запущена мобильная услуга – «Навигатор». Это поисковая система нового поколения, призванная помочь жителям мегаполиса в решении повседневных вопросов.

«Навигатор» превращает мобильный телефон в многофункциональное устройство, способное определять местоположение других абонентов (при их согласии), находить на карте города координаты нужных объектов и составлять оптимальные маршруты движения, избегая автомобильных пробок. Услуга ориентирована, прежде всего, на родителей и детей, автомобилистов, корпоративных абонентов.

На пресс-конференции в «РИА Новости» представители «МегаФон-Москва» рассказали, что, по статистике, около 50% звонков по мобильному телефону совершается с целью узнать, где в данный момент находится собеседник. Особенно часто такие звонки делают родители, чтобы быть в курсе дел ребенка, например, проверить, вернулся ли из школы.

«Навигатор» позволит сэкономить время и деньги, потраченные на «контрольные» звонки. Определить координаты другого абонента можно автоматически по SMS или через Интернет за считанные секунды. Абонент может сделать разовый запрос или составить расписание запросов в Интернете, после чего будет получать информацию о перемещениях юного абонента. Родителям будет полезна и функция зонального определения. Можно задать определенный район, и если ребенок пересечет его границу, система отправит оповещение родителям.

«Навигатор» значительно облегчает жизнь московским автомобилистам. Данные о загруженности дорог поступают на него каждые 10-15 минут из дежурной части ГИБДД и других источников. Посмотреть расположение пробок и свои координаты на электронной карте Москвы можно уже сейчас через Интернет на персональном компьютере или мобильном телефоне. В числе дополнительных функций «Навигатора» – поиск координат (карта, адрес, телефон) многочисленных городских объектов, скажем, АЗС, банкоматов, кинотеатров, кафе, ресторанов, больниц.

Для корпоративных клиентов «Навигатор» – удобный и экономичный инструмент мониторинга. С помощью этой услуги администратор может контролировать перемещения сотрудников, служебные обязанности которых связаны с частыми поездками по городу. Определяемых абонентов можно объединять в группы. В этом случае администратору достаточно сделать всего один запрос, чтобы увидеть на карте, где в данный момент находится каждый из членов группы. Причем затраты в этом случае значительно ниже, чем на любую другую диспетчерскую систему.

Услугу «Навигатор» может подключить любой абонент мобильной сети «МегаФон-Москва». Территория действия системы – столица и Московская область.

 

В НОМЕРЕ