Мегаполис
БИЗНЕС ДЕРЖИТ СОВЕТ

Мэр Москвы Юрий Лужков вновь избран на очередные два года (единогласно) президентом Московской международной бизнесс-ассоциации (ММБА). Голосование прошло на отчетно-выборном годовом собрании ММБА, где подводились итоги деятельности этой организации, определялись цели и задачи на новый период.

Участники форума  рассмотрели такие направления в работе Ассоциации, как, например, защита интересов предпринимательского сообщества, взаимодействие с органами власти различных уровней, международное сотрудничество, обеспечение компаний-членов актуальной экономической информацией. Собрание дало положительную оценку деятельности ММБА.

В выступлениях неоднократно подчеркивался уникальный характер организации. Она объединяет российские и иностранные, столичные и региональные, крупные, средние и небольшие компании, являя собой практически полный срез делового сообщества Москвы и России. В нее входят 200 компаний, банков и предприятий из 23 стран мира. Причем в Исполкоме Ассоциации власть (исполнительная и законодательная, федеральная, региональная, муниципальная) и бизнес (отечественный и зарубежный) представлены в равной пропорции.

В своем слове Юрий Лужков отметил, что за 9 лет работы Ассоциация себя не исчерпала, не устала, а доказала жизнеспособность и перспективность. Об этом, например, говорят постоянно растущее число членов ММБА и широкий круг поднимаемых и решаемых вопросов.

Юрий Лужков призвал собравшихся к тому, чтобы организация была динамичной, могла быстро адаптироваться к меняющейся ситуации. Он выразил удовлетворение тем фактом, что в Ассоциацию приходят мощные компании, которые решают свои не только непосредственные задачи, но и являются лидерами в целых направлениях. По его мнению, важно, чтобы эти лидеры активно шли в регионы России.

Президент ММБА обратил внимание на растущий объем иностранных  инвестиций в Москву. Сегодня речь идет о цифре в 25 млрд. долларов, в то время как совсем недавно она составляла 15 млрд. У иностранных компаний есть доверие и интерес к России, Москве, заметил Юрий Лужков, и его надо укреплять. Он выделил такую тенденцию в мире бизнеса, как стремление все большего числа крупных зарубежных компаний разместить свои штаб-квартиры в Москве.

Определяя ближайшие задачи, Юрий Лужков, в частности, сказал, что ММБА должна быть инициатором выдвижения ряда законов, которые способствовали бы развитию бизнеса в стране.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ