Российский рынок. Итальянские дебюты

 

У NATUZZI GROUP – НОВОСЕЛЬЕ

 

На мебельный рынок России вышел итальянский гигант с мировым именем компания «Натуцци» (Natuzzi Group), предлагающая полный диапазон диванов кресел и аксессуаров. Выбор – из 2000000 комбинаций по стилю, отделке и функциональности. Имея 287 магазинов и 594 галереи в крупнейших городах пяти континентов, компания очень обстоятельно готовилась к российскому старту и нынешней весной открыла в Москве первый Центр Natuzzi на Комсомольском проспекте, 15.

На пресс конференции в «РИА Новости» Паскуале Натуцци – бессменный президент и ведущий дизайнер компании – сказал, что большое значение придает выходу на рынок России. Столь долгий приход сюда пояснил тем, что прежде должен был убедиться в полной готовности компании к такому важному шагу, хотел избежать каких-либо возможных ошибок. В частности, значительное время ушло на поиск российского партнера.

Сегодня его компания – мировой лидер в производстве кожаной мягкой мебели и крупнейший итальянский изготовитель предметов внутреннего убранства. Только в 2004 году объем продаж составил 753,4 млн. евро. А начиналось все в 1959 году, когда 19-летний сын столяра вместе с тремя приятелями открыл мастерскую в Таранто, которая делала диваны и кресла для местных жителей.

К числу слагаемых успеха бизнеса Паскуале Натуцци можно отнести идею, пришедшую к нему в путешествии по США в начале 80-х. Суть ее заключалась в том, чтобы сделать кожаные диваны более демократичными и доступными. Тогда эта мебель считалась товаром для элитной публики. Первым диваном, проданным в США за 999 долларов в знаменитом магазине Macys, стал диван Natuzzi.

Во время пресс-конференции компания сообщила о специальной акции – «Новоселье вместе с Natuzzi». Она предусматривает, что любой новосел, приобретая мягкую мебель и аксессуары в московском Центре Natuzzi, получит скидку в 15%. Акция распространяется на тех, кто купил недвижимость с 1 января 2005 года по 30 ноября 2006. Время действия программы – с 1 июня по 30 ноября этого года

 

GEOX GROUP. БИЗНЕС-ПЛАН г-на ПОЛЕГАТО

 

Россию посетил с деловым визитом Марио Моретти Полегато – основатель и руководитель итальянской обувной фабрики «Джеокс» (GEOX) и компании GEOX Group. В 2003 году г-н Полегато был назван «Лучшим в мире итальянским предпринимателем» за талант, непревзойденное мастерство и предприимчивость, а его проект GEOX считает одним из самых выдающихся и успешных за последние 10 лет. Целью визита было открытие собственных магазинов GEOX в российских городах. В Москве и Санкт-Петербурге он дал пресс-конференции.

Встречаясь с московскими журналистами в пресс-клубе «АиФ». Гость сказал о себе лаконично: «Я итальянец, изобретатель и бизнесмен. Россия для моей компании – один из самых главных рынков».

Продукция GEOX – дышащая и непромокаемая «обувь с дырочками». Ее появление стало настоящей сенсацией благодаря хайтек-идее и оригинальной технологии производства. Уникальное изобретение, принадлежащее Марио Моретти Полегато и разработанное им в 1989 году, получило международный патент в 1992 году более чем в 100 странах. С 1995 года продукт был запущен в массовое производство. Этим годом значится и основание GEOX Group.

Однако не все было та легко и просто. Создав материал-мембрану, который через множество микропор пропускал влагу от стопы наружу, но не допускал ни капли воды извне, одержимый изобретатель стал искать бизнес-партнеров для возможности применить находку в обувном деле. Но ни в Италии, ни в Германии, ни в других странах он сподвижников не нашел. Никто не верил в чудо-материал и не хотел рисковать в финансовом отношении ради какого-то эфемерного проекта. Ведь попытки изготовления подобной обуви уже неоднократно предпринимались, и все безуспешно. Всякий раз у этих моделей находились потребительские изъяны.

Выросший в семье потомственных итальянских виноделов и имеющий солидный опыт продвижения продукции на рынок Марио Моретти Полегато принимает решение организовать собственное производство.

«Я оптимист, – заметил он журналистам, – уверенность, что мы, итальянцы, счастливчики, всегда помогала мне в бизнесе».

У истоков будущего предприятия вместе с ним стояли всего несколько энтузиастов. Сейчас в компании работают более 5000 человек. Пришлось поломать голову над названием. Geo  земля, X – высокие технологии. Звучит! С особой благодарностью он вспоминает разработчиков материалов для снаряжения астронавтов, которые помогли довести продукт до качества, отвечающего всем требованиям современного потребителя. Компании Полегато понадобилось совсем немного времени, чтобы стать производителем номер 1 обуви в  Италии и третьим в мире в категории повседневной обуви.

По оценкам Ernst & Young, детище Полегато является одной из наиболее развивающихся компаний в мире. Так, объемы мирового производства GEOX Group возросли с 1,4 миллиона пар в 1997 году до 13,6 в 2005.

GEOX – не только марка комфортной обуви, представленной в 68 странах мира, но и одежды, которая дышит. Российский потребитель уже знаком с этой продукцией. В стране открыто 10 монобрендовых магазинов, а будет целая сеть GEOX: в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Тюмени, Омске, Уфе, Иркутске.

До конца года посетителей примут еще 8 магазинов. Таков ближайший бизнес-план Марио Моретти Полегато.

 

В НОМЕРЕ