В пресс-клубе Nemiroff

 

ПРОФЕССИАЛЬНЫЙ БОКС. ИНФРАСТРУКТУРА ОТСТАЕТ

ОТ ЧЕМПИОНОВ

 

Украинская компания Nemiroff, поставляющая продукцию в 52 страны и имеющая все основания войти в этом году в тройку ведущих водочных брендов мира, известна не только своим изысканным алкогольным ассортиментом. Nemiroff – признанный партнер и организатор эксклюзивных проектов в области спорта, моды, искусства. В прошлом году компания стала автором еще одной инициативы – открыла  в Москве пресс-клуб Nemiroff с динамичным лого: «Для тех, кто умеет и любит побеждать».

Идея привлекательна: проводить встречи представителей СМИ и лиц узнаваемых из бизнеса, культуры, спорта, шоу-бизнеса, которые стремятся действовать в интересах общества, способствовать гармонизации социальной жизни. Идея удачно перекликается со старинным девизом семьи Строгановых, стоявшей у основания этого бизнеса, который уходит корнями в 18 век в украинский городок Немиров. А девиз гласил: «Стране принесу богатство, себе – имя».

В центре внимания очередного заседания пресс-клуба, состоявшегося в московской гостинице Marriott Royal Aurora, оказался бокс. Nemiroff спонсирует его телепоказы. Как заметил президент управляющей компании Nemiroff Holding Александр Глусь, проект долгосрочный. Тема «Профессиональный бокс в России. Сегодня и завтра» вызвала заметный интерес аудитории, состоявшей из спортивных руководителей, бизнесменов, боксеров, журналистов.

На заседании было подчеркнуто, что в России профессиональному боксу не более 15 лет. Однако за такой короткий период страна заняла достойное место среди ведущих государств Европы, да и в мире наш рейтинг приличен. К примеру, в Европе культура профессионального бокса насчитывает не одно десятилетие. По количеству боксеров Россия уступает только Великобритании, по числу чемпионов соперничает с Францией и Германией, значительно опережая другие европейские страны. Между тем в отечественном профессиональном боксе не обходится без проблем, и именно о них дискутировали участники нынешней встречи.

Так, генеральный секретарь Федерации профессионального бокса России Игорь Мазуров констатировал, что государство никак не проявляет интерес к поддержке бокса, хотя этот зрелищный вид спорта может привлекать внимание молодежи не меньше популярных футбола и хоккея.

Вице-президент Всемирного боксерского совета (WBC) Эдмунд Липинский привел вполне обнадеживающую статистику: менеджеры по России и странам СНГ всего за пять лет сумели воспитать 12 чемпионов мира в разных весовых категориях (из семерых действующих – четверо россияне). Он особо обратил внимание на важность спонсорской поддержки, поблагодарив компанию Nemiroff за организацию показов лучших спортивных поединков звезд мирового бокса. Один из ведущих промоутеров российского бокса Герман Титов добавил, что в основе развития профессионального бокса лежат три составляющих – «нужны боксеры, нужны спонсоры и нужно участие телевидения, чтобы зритель видел успехи наших спортсменов».

Как раз к представителям телевидения у собравшихся за круглым столом было достаточно много вопросов. По единодушному мнению – системного показа боев с участием российских боксеров в стране нет ни на одном из каналов телевидения. Исполнительный продюсер канала «Спорт» Борис Скрибко отметил, что каналы готовы приобретать качественные продукты, если такие будут на отечественном рынке. Заместитель директора Дирекции спортивного вещания Первого канала Роман Петухов добавил, что пока приходится приобретать программы у зарубежных коллег, которые российских боксеров не жалуют.

Итоги обстоятельной дискуссии дипломатично подвел Александр Глусь: «Проблемы должны решаться только через взаимовыгодное сотрудничество всех сторон, заинтересованных в развитии бокса».

 

В НОМЕРЕ