ЗОЛОТЫЕ ДНИ IPC ПРЕЗИДЕНТА

Сэр Филип Кравен, президент Международного Паралимпийского комитета, заявил, что ему очень нравится российский гимн. Он еще больше воспылал к нему любовью, прослушав его 13 раз. Ровно столько россияне поднимались на высшую ступень пьедестала почета IX зимней Паралимпиады.

Президент IPC заметил, что для России почти каждый день Игр становился золотым. Впрочем, считает г-н Кравен, все дни соревнований были золотыми в силу увлекательности состязаний и остроты борьбы, что резко повысило зрительский интерес. В то время, как даже главный матч футбольного чемпионата Италии между «Ювентусом» и «Миланом» не мог собрать полные трибуны, на стартах паралимпийцев был аншлаг, а на турнир по хоккею и вовсе заранее было трудно достать билеты.

Г-н Кравен еще раз подчеркнул возрастающую роль России в мировом паралимпийском движении, добавив, что Россия заслужила место в руководстве IPC. Предполагается, этот вопрос будет окончательно и, по мнению президента IPC, положительно решен в сентябре. Он видит две кандидатуры, которые достойно представят страну: г-н Владимир Лукин, президент национального Паралимпийского комитета и г-н Павел Рожков, шеф миссии российской делегации на IX зимних Играх. Г-н Кравен поблагодарил обоих за создание условий, способствовавших блестящему выступлению команды, и просил передать еще раз (впервые он сделал это на встрече в «Русском доме» в Сестриере) свои слова восхищения спортсменам и тренерам.

Михаил ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ