Паралимпиада для России – второй переход через Альпы

 

 

                                   ЧАО, ТУРИН, ПРИВЕТ, ВАНКУВЕР               

 

 

С 1Х зимних Паралимпийских игр в Италии сборная России вернулась домой с командной победой ( впервые! ), которую обеспечили 33 завоеванные медали – 13 золотых, 13 серебряных и 7 бронзовых. Перекрыт собственный рекорд Нагано-1998, на которой россияне имели 31 награду, в том числе 12 – высшей пробы. В Турине и Сестриере, где проходили соревнования, на пьедестал почета поднимались представители половины стран-участниц, что свидетельствует о резко возросшей конкуренции в мировом спорте для инвалидов. В комплексном зачете вторыми оказались паралимпийцы Германии, намытое ими золото ( 8 ) оказалось чуть тяжелее украинского ( 7 ). Однако по общему количеству медалей ( 18 ) немцы уступили Украине ( 25 ), которая вправе гордиться  четырехкратной паралимпийской чемпионкой Аленой Юрковской. Любовь Васильева из Тюмени – лидер по “золотым украшениям” среди россиян – 3.

Олег Смолин, вице-президент Паралимпийского комитета России ( ПКР ), а “по совместительству” депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке, образно характеризует успех на нынешних Играх как второе пришествие русских в Альпы. Только, в отличие от  суворовских чудо-богатырей, Альпы на сей раз штурмовали на лыжах. Столь высокий результат, считает Олег Смолин, помимо самих спортсменов и тренеров обеспечила слаженная работа большой команды организаторов и управленцев, возглавляемая шефом миссии национальной сборной Павлом Рожковым. Смолин вместе с Александром Карелиным, еще с несколькими коллегами по Госдуме был инициатором официального запроса в Правительство об увеличении призовых для победителей и призеров. Депутаты нашли поддержку в лице Президента страны Владимира Путина, который в день возвращения сборной на Родину поручил  Правительству  пересмотреть размер вознаграждения для паралимпийцев, подняв его до уровня премирования олимпийцев.

Помимо Любови Васильевой в команде особенно отличились Владимир Киселев, Рустам Гарифуллин и знаменосец делегации России на церемонии закрытия Тарас Крыжановский, на его счету 4 медали: 2 золотые и 2 серебряные. Девятикратный паралимпийский чемпион Валерий Купчинский, для которого нынешние Игры были пятыми ( ! ), на сей раз остался без чемпионского титула, но его бронза, завоеванная в 50 лет ( самый старший среди всех участников Игр ), стоит золота. Из России была также самая старшая среди женщин - Ирина Полякова ( 45 ), победившая вместе  с подругами в лыжной эстафете. Александру Алябьеву, самому юному ( ему еще нет 17-ти ), не досталось награды, однако земляк Леонида Тягачева и воспитанник горнолыжной школы в подмосковном Деденеве, которую курирует президент ОКР, надеется завоевать ее на следующей Паралимпиаде в канадском Ванкувере. “Наша фамилия знатная, - говорит молодой спортсмен. – Ее носил композитор, автор знаменитого Соловья, носит двукратный олимпийский чемпион по биатлону Анатолий Алябьев, и я тоже постараюсь оправдать ее.”

- Альпийские дисциплины наиболее весомые в программе зимних Паралимпиад, в них разыгрывается 24 комплекта медалей из 58, поэтому на них следует обратить самое пристальное внимание при подготовке к следующим Играм. Мой земляк, полагаю, как раз одна из наших главных надежд в будущем,  - говорит Леонид Тягачев, сам в прошлом известный мастер и тренер. Он на месте, присутствуя на соревнованиях в качестве почетного гостя, разобрал с Алябьевым все его ошибки.

Продолжая оценивать радостные для России итоги Игр, Олег Смолин отметил и значительный спонсорский вклад в победу.  “ Безусловно спасибо за помощь Росспорту и Олимпийскому комитету, но без поддержки РАО “ЕЭС России”, других партнеров нам было бы туго,“ – подчеркивает вице-президент ПКР.

Наталия Воронкова, руководитель социальных проектов в объединении “Михайлов и партнеры”, представляла в лице привлеченного холдинга “Ритцио” ( “ Ritzio Entertainment Group” ) одного из главных компаньонов ПКР. Это был первый опыт сотрудничества, и он удался, считает г-жа Воронкова, которая сама оказалась неплохой горнолыжницей, отважившись спуститься практически с той же горы, на которой проходили соревнования. Кстати, решился на это и Павел Рожков. “Во мне вдруг проснулся азарт спортсмена,” - сказал шеф миссии российской делегации, в прошлом член сборной страны по греко-римской борьбе.

Строку из известной песни  о московских метростроителях первой волны – “Не созданы мы для легких путей” –  смело можно отнести к паралимпийцам. Жизнь уготовила им трудные дороги со многими препятствиями. Они их преодолевают – и побеждают, что доказали россияне на 1Х зимних Паралимпийских играх. Следующая зимняя Паралимпиада в Ванкувере в 2010 году. Но до этого – летние Игры. В Пекине-2008.

   

                                                              Михаил ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ