Президент России  поздравил паралимпийцев с блестящим результатом

  

                                            ВСЯ  РОССИЯ  ГОРДИТСЯ ВАМИ!

            Без преувеличения сенсационным назвал итог выступления российских  паралимпийцев на 1Х зимних Играх в Италии Владимир Путин, принимая сборную в Екатерининском зале Кремля. Президент России подчеркнул: “ Эти успехи достигнуты талантом, колоссальным трудом и великим упорством, они показали, насколько огромной внутренней силой обладает человек, его способность преодолеть, казалось бы, непреодолимое, любые барьеры Хочу поблагодарить замечательных тренеров.                                                                           В одержанных победах – значительная часть их жизни. Вся Россия искренне гордится вами!”

           Напомним, россияне победили на Белой Паралимпиаде-2006 по всем статьям: они завоевали 33 медали, в том числе 13 золотых, и впервые выиграли эти соревнования в командном зачете.

            “Я, обыкновенная девушка из Свердловской области, разве могла мечтать, что когда-нибудь приду в этот зал, что сам Президент России пожмет мне руку, - взволнованно говорила  чемпионка Игр в лыжной гонке на 10 км Анна Бурмистрова. – Спасибо всем, кто причастен к тому, что я и мои товарищи оказались здесь: родителям, тренерам, педагогам, руководителям  паралимпийского спорта. При их поддержке мы обрели новый смысл жизни. Владимир Владимирович, вы не просто наш Президент, вы - сам спортсмен - нам по духу близкий человек, хорошо понимаете, сколь сложен наш путь к пьедесталу. Победу в Италии наша команда посвящает всей нашей стране, всему российскому народу!”

          - Если честно, мы только после этих Игр по-настоящему почувствовали, что спорт для инвалидов стал воспринииматься у нас как достойное соревнование, - сказал трехкратный их медалист Сергей Шилов. – Иначе, наверное, и не может быть, ведь его девиз – “Разум, тело, дух!” – общий для всего спорта. Мы признательны Президенту России за его слова, что государство и впредь будет активно поддерживать паралимпийский спорт, помогать снять проблемы, которых еще немало и которые мешают его развитию. С нашей стороны, готовы ответить на такое внимание новыми достижениями во славу России. Владимир Владимирович говорил, что рассчитывает в продвижении вперед в этом важном деле  на опыт, рекомендации и авторитет специалистов, занятых в спорте для инвалидов. Мы с радостью всем этим поделимся.

         Во время встречи В.Путин объявил, что продолжится материальное уравнивание в правах олимпийцев и паралимпийцев. Последних за их великолепные достижения на Играх-2006 также решено наградить автомобилями высшего класса или – по желанию спортсменов – вернуть им стоимость машин для приобретения квартир и т.д. Без солидных денежных премий не останутся и тренеры. 

         На встрече В. Путина с паралимпийцами в Кремле присутствовали руководители Минздрава и Росспорта Михаил Зурабов и Вячеслав Фетисов, президенты Олимпийского и Паралимпийского комитетов Леонид Тягачев и Владимир Лукин, шеф миссии нашей делегации на Белой Паралимпиаде-2006 Павел Рожков.

 

                                                                                      Михаил  ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ