Паралимпийские игры. Зарисовки из Турина от Михаила Шлаена

 

В СЕСТРИЕРЕ НАРАСХВАТ РОССИЙСКИЕ ФЛАГИ

 

С «Русского дома» в итальянском Сестриере, где обосновалась российская делегация на IХ Паралимпийских играх, за одну ночь исчезли…два флага. Кто-то посчитал, что лучшего сувенира не найти. Хозяева вынуждены были подумать о более мощном крепеже и решили, что надежнее способа, чем прибить флаги гвоздями, нет.

«Русский дом», в котором намечено проведение церемоний чествования победителей и призеров российской команды, других мероприятий, находится в здании, где на недавних ХХ зимних Олимпийских играх располагалась американская «хата». Здесь готовы принять президента of the International Paralympic Committee Philip Craven, с которым уже в Сестриере встречался шеф российской миссии на нынешней Паралимпиаде  Павел Рожков. По уточненным данным, в IХ зимних Паралимпийских играх выступят 1300 спортсменов из 40 стран. Они разыграют 58 комплектов наград.

                                                                                                                                                                                  Турин, Сестриер

 

 

 

СТРАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТ ЖИТЬ В ТУРИНЕ

Турин переворачивает новую страницу  своей спортивной биографии. Ровно месяц спустя после начала Белой Олимпиады-2006 он становится столицей зимней Паралимпиады. Официальное открытие пройдет на “Стадио Олимпико” 10 марта с участием паралимпийцев из 41-й страны – это на 6 больше, чем в Солт-Лейк-Сити четыре года назад. По масштабу и значимости соревнования ставят на третью строчку в спортивном календаре нынешнего года – после  завершившихся Олимпийских игр и предстоящего чемпионата мира по футболу.

Символическим стартом Паралимпиады-2006 можно считать зажжение факела 1 марта в Риме у стен древнего Колизея. Именно там в 1960 году зародились эти состязания, состоялись первые летние Игры атлетов-инвалидов. Первые же зимние прошли спустя 16 лет в Швеции. Затем их принимали Норвегия, дважды подряд Австрия, Франция, снова Норвегия, Япония, США. Открывающиеся в ближайшую пятницу Игры – девятые по счету.

Россия дебютировала в зимних Паралимпиадах в 1990 году во французском Альбервилле. Тем не менее, по словам президента Международного паралимпийского комитета сэра  Филипа Кравена ( sir Philip Craven ), по своим результатам она прочно заняла одно из главным мест в современном паралимпийском движении. И это при том, что, в отличие от основных конкурентов, в силу ограниченности средств и возможностей, пока не закрывает всю программу. На Играх-2006 россияне выступят в трех видах из пяти – лыжных гонках, биатлоне, альпийских дисциплинах. Еще две дисциплины – хоккей и керлинг.

Флаг российской сборной на параде открытия понесет лыжник Валерий Купчинский – пожалуй, самая яркая звезда в команде. Он – девятикратный ( ! ) паралимпийский чемпион, предстоящие Игры для него пятые подряд. Первый его старт выпал на дебютный для России Альбервилль-1990.

Главный тренер Ирина Громова считает, что команда ( в ней 31 спортсмен ) подготовлена хорошо, ей вполне по силам улучшить результат Солк-Лейк-Сити, где россияне с 21-й медалью заняли в комплексном зачете четвертое место. Патриарх всея Руси Алексий II, принявший сборную в своей резиденции перед отъездом в Италию, пожелал ей успехов.

Passion lives here! “Страсть живет здесь”, - слоган зимних Олимпийских игр. Страсть продолжает жить в Турине вместе с зимней Паралимпиадой.

 

Анатолий Чубайс спонсирует  спортсменов-инвалидов

 

ЭНЕРГИИ ХВАТИТ НА ВСЕХ

У сборной России, которая с 10 по 19 марта примет участие в 1Х зимних Паралимпийских играх ( Paralympic games ), впервые появился генеральный спонсор – РАО “ЕЭС России”. Ведомство Анатолия Чубайса позаботилось о том, чтобы на альпийские, гоночные и биатлонные трассы Сестриера ( Sestriere ) и Праджелато-план ( Pragelato Plan ), что примерно в 100 км от Турина, россияне вышли в самой современной экипировке.

В компании это направление курирует заместитель председателя правления Леонид Драчевский, еще недавно полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе, а до этого посол России в Польше и министр по делам СНГ. В мире спорта Драчевский свой человек – заслуженный тренер, главный тренер сборной СССР по академической гребле, в прошлом один из руководителей союзного и российского спорткомитетов.

- Мне довелось встретиться с российскими паралимпийцами перед отъездом на Игры, - сказал г-н Драчевский. – Эти ребята достойны уважения за мужество и стойкость. Не сомневаюсь, их энергии, как и энергии нашей компании, хватит на всех, на то, чтобы успешно выступить в Турине. Главное, говорю это как бывший спортсмен и тренер, сохранить боевой настрой, мобилизовать в трудную минуту все свои физические и моральные силы.

В 1Х зимней Паралимпиаде предполагается участие представителей 41-й страны. Россияне выйдут на старт в трех видах программы из пяти. Делегацией руководит Управляющий по правам человека в Российской Федерации, президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин, который считает, что спортсмен-инвалид – это уже подвиг.

                                                                                                                                                                                                     Михаил  ШЛАЕН.

 

 

В НОМЕРЕ