Спортивная гимнастика. Эхо Кубка мира
 
БЕЗ ЗВЕЗД НЕ ОБОЙТИСЬ

 

Московский этап Кубка мира по спортивной гимнастике в «Олимпийском» лишний раз подтвердил, что кануло в прошлое то время, когда 5-6 стран задавали тон на мировом пьедестале. В Москве медали в отдельных видах (на Кубке зачет в многоборье не ведется) завоевали представители 12 стран. Процесс расширения географии налицо, в чем есть значительная заслуга и российских тренеров, специалистов, которые еще со времен бывшего СССР успешно работают за рубежом.

Кто бы мог подумать совсем недавно, что гимнасткам России дома основную конкуренцию составят гости из Бразилии. Представительницы обеих сборных показали лучший и одинаковый результат по числу медалей: по одной золотой, серебряной и бронзовой.

А у мужчин две медали – золотая и бронзовая – на счету сборной Словении, одна золотая медаль уехала в Хорватию, одна бронзовая – в Чили. И это в споре с гимнастами сборных России, Китая, Украины, США, Германии, каждая из которых олицетворяет школу с победными традициями.

В меняющемся соотношении сил россияне было растеряли ведущие позиции, но главный тренер национальной сборной Андрей Радионенко по кирпичику, шаг за шагом выстраивает новую команду, способную решать самые амбициозные задачи. Он заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук, автор научных трудов в своей области.

На этапе Кубка мира в Москве его подопечные показали тот уровень мастерства, который в определенной мере настраивает на положительный лад. Россияне на равных боролись с одними из главных фаворитов – гимнастами Китая, которые в 2008 году будут принимать Олимпиаду. В Москве китайцы выглядели вполне прилично. У них три медали: золотая, серебряная и бронзовая. Но и у наших три: две золотых и одна серебряная. Чемпионами стали Александр Сафошкин (кольца) и Антон Лобачев (прыжок). «Серебро» у Дмитрия Гоготова (вольные упражнения). В женской сборной отличились Юлия Ложечко – «золото» (бревно) и «бронза» (брусья), Анна Павлова – «серебро» (бревно).

Все эти имена имеют перспективу, как и их коллеги по заново формируемой сборной. Теперь важно, чтобы наметились лидеры и засверкали новые звезды.

 

В НОМЕРЕ