Мирные стрельбы

ХОЗЯЕВА ОТСТРЕЛЯЛИСЬ В «ЯБЛОЧКО»

 

Российская сборная достойно выступила на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия в Москве. Она значительно опередила соперников по числу завоеванных медалей как у мужчин и женщин, так и в юниорском первенстве, одержав общекомандную победу.

Комментируя итоги чемпионата, главный тренер сборной России Олег Лапкин отметил, что особенно радует успешное выступление в олимпийских видах. Теперь, по его словам, россиян ждут трудные экзамены на четырех этапах Кубка мира, где предстоит зарабатывать лицензии на Олимпиаду 2008 года, и летом на чемпионате мира в Загребе.

Стрелковый союз России, возглавляемый Владимиром Лисиным, впервые добился права провести в стране турнир такого ранга. У него был сильный конкурент – национальная федерация Испании. Решение принималось в прошлом году на Генеральной ассамблее Европейской стрелковой конфедерации. Голоса распределились в соотношении 26:21 в пользу Стрелкового  союза России. Среди прочих аргументов важную роль сыграли значительные достижения российских спортсменов в последние годы. Они являются несменными фаворитами всех значимых турниров по пулевой стрельбе, а на Олимпиаде 2004 года сборная России завоевала 10 медалей.

Европейская стрелковая конфедерация не ошиблась в выборе. Во всяком случае, ее президент Унни Николайсен дала высокую оценку чемпионату в Москве.

 

В НОМЕРЕ