Московский велотур
В СТОЛИЦУ ПРИШЛО СПОРТИВНОЕ ЛЕТО

   

В праздничные дни первой декады мая стартами всех уровней в Москве по традиции открылся летний спортивный сезон. Украшением программы соревнований по самым различным видам спорта стала  серия международных гонок велосипедистов по российской столице и Зеленограду: «Пять колец Москвы», Кубок мэра, «Гран-при Москвы», «Мемориал Олега Дьяченко».

Состязания привлекли ведущих гонщиков России, Беларуси, Украины, Латвии, Казахстана. Желание приехать в Москву выразили представители очень многих стран, но это был бы уже совсем другой формат, и организаторы ограничились пока нынешним составом стран-участниц.

Зритель, пришедший посмотреть на это захватывающее действо, получает истинное наслаждение. Ведь гонщики, а среди них чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр, ведут борьбу за медали, рейтинговые очки, призовые в швейцарских франках и за право выступить на сентябрьском чемпионате мира  в Австрии. Нацелены участники московского велотура и на пекинскую Олимпиаду-2008. Так что мотивация солидная.

Есть особый интерес и у организаторов. Президент Федерации велоспорта России известный гонщик Александр Гусятников сообщил журналистам, что Москва собирается выставить свою кандидатуру на право провести в Крылатском, знаменитом олимпийским велокольцом, чемпионаты мира по шоссе среди юниоров и взрослых примерно в 2009-2011 годах. И уже сегодня не будет лишним подтвердить свои организаторские возможности. А значит зритель снова в выигрыше.

 

«Кремлевское кольцо». Золотой дубль Николая Трусова

 

Сразу уверенно заявил о своих претензиях на победу в туре «Пять колец Москвы», состоящем из пяти групповых гонок, 20-летний питерец Николай Трусов из профессиональной команды «Тинькофф рестораны». В стартовый день состязаний он сначала первенствовал в 3-киломеиттовом прологе, а затем выиграл гонку вокруг Кремля в 100 км под названием «Кремлевское кольцо». Самые первые поздравления Николай получил от своих верных болельщик – мамы и девушки Анастасии

По словам чемпиона, борьба была очень жесткой, особенно атаковали москвичи из профессиональной команды «Динамо». С трудом удалось погасить и затяжной отрыв, который совершил гонщик из Беларуси Василий Кириенко.

Питерец захватил лидерство за круг до финиша (всего их было 25), сумел чудом миновать завал и буквально вырвал победу у пелотона. Лишь фотофиниш определил серебряного и бронзового призеров. Ими стали, соответственно, Олег Гришкин из «Динамо», выигравший московский велотур в 1997 году, и Андрей Клюев из сборной России.

Николай Трусов – неоднократный чемпион мира, Европы и России среди юниоров. С 1998 года занимается у Александра Кузнецова – академика велосипедного спорта, создавшего в Санкт-Петербурге школу чемпионов. Его воспитанники завоевали 37 золотых медалей на Олимпийских играх и мировых первенствах. Николай тренируется три раза в день, учится в институте физкультуры. Его ближайшие задачи в сезоне – выиграть чемпионат России и отобраться на чемпионат мира.

 

«Гран-при Москвы» и Кубок мэра. Красивые победы

 

Накануне 1-го этапа гонки «Пять колец Москвы» велосипедисты стартовали еще в двух престижных состязаниях.

На олимпийском велокольце в Крылатском они разыграли «Гран-при Москвы». Здесь, на одной из самых сложных велотрасс в мире, победу в кольцевой гонке на 163,2 км одержал чемпион мира и Европы среди юниоров Александр Хатунцев из сборной России.

А вот Кубок мэра российской столицы будет красоваться в Латвии. Кольцевую гонку на Воробьевых горах в 140 км выиграл латышский велосипедист Нормандс Ласис.

 

И вновь Николай Трусов

Второй этап «Пяти колец Москвы» - групповую гонку на 154 км «Воробьевское кольцо» - вновь выиграл Николай Трусов. Этой победой он подтвердил известную истину: тот, кто показывает лучший результат в прологе – гонке на время с раздельным стартом, - как правило, отлично готов к соревнованиям.

Быстрее всех питерец преодолел и 3-й этап – «Зеленоградское кольцо».

 

К «Крылатскому кольцу» - подход особый

Казалось, что Трусову не будет равных и на 4-м этапе в Крылатском, но спорт есть спорт. Как уже отмечалось, олимпийское велокольцо – трасса особая. К ней в этом сезоне нашел подход Александр Хатунцев из сборной России. Только что он выиграл здесь «Гран-при Москвы», а теперь – «Крылатское кольцо».

 

Да, регламент жесткий: столько выиграть и в сумме проиграть

 

Судьба всего тура «Пять колец Москвы» решалась 9 мая на заключительном этапе «Садовое кольцо»

У этой групповой гонки на 129,6 км особая аура. Она проходит по украшенным улицам столицы в самый пик Великого праздника Победы. И мчаться по садовому кольцу, когда тебя приветствуют ветераны Великой Отечественной, честь особая.

В прогнозах специалистов на победу чаще других фигурировал Николай Трусов. Он особенно силен на равнине и выиграл уже три этапа, демонстрируя прекрасную форму. Однако гонка, состоявшая из 8 кругов по 16,2 км, пошла по непредсказуемому сценарию. Примерно за 80 км! до финиша в отрыв от пелотона мастерски уехали три смельчака: Анатолий Чабурка из сборной Беларуси, Константин Пономарев («Россия-трек») и Егор Казаков из питерского «Локомотива». Они-то и закрутили интригу.

Слаженно работая, словно единая команда, они сумели увеличить преимущество до 3,5 минут. Все шло к тому, что именно это трио и разыграет финиш. Но в пелотоне было кому умело организовать погоню. Постепенно основная группа начала поглощать разрыв с беглецами. За круг до финиша их преимущество составляло уже только 30 секунд, и наступил момент, когда на заключительном «витке» лидерам пришлось сложить полномочия.

На финиш гонщики буквально ворвались единой группой, в которой на мгновение всех опередил поймавший кураж Николай Трусов. Это была его четвертая победа в пяти этапах, плюс выиграл пролог. Вторым финишировал динамовец Олег Гришкин, третьим – Алексей Шмидт, чемпион Европы из московской команды «Омнибайк «Динамо».

Что касается генерального или общего зачета по сумме всех пяти этапов, то чемпионом «Пяти колец Москвы» стал воронежец Александр Хатунцев, «серебро» у украинского гонщика Дениса Костюка, «бронза» у Александра Кучинского из сборной Беларуси.

На церемонии награждения от организаторов прозвучало приглашение участникам приехать в Москву в следующем году. Есть основания полагать, что примут его многие. Тур «Пять колец Москвы» зарекомендовал себя отличным университетом для будущих побед.

Заключительный аккорд

8-дневная серия международных соревнований по велоспорту на шоссе завершилась групповой гонкой на 143,2 км в Крылатском, названной «Мемориал Олега Дьяченко». Это был уже третий старт на олимпийском велокольце. И победную точку здесь поставил уверенно выступивший в Москве представитель Беларуси Александр Кучинский

 

В НОМЕРЕ