Хит года

 

БАЛ, НА КОТОРОМ ШЕДЕВРЫ ШТРАУСА, МОЦАРТА

И ВЕНА КРУЖИЛИ ХОРОВОД

 

Венский бал, украшающий светскую и культурную жизнь крупнейших столиц мира, в 4-й раз предстал российской столице во всем блеске. Особую изысканность звездному содержанию действа придали такие знаковые события, как Год 250-летнего юбилея Вольфганга Амадея Моцарта и Дни Вены в Москве. На бал съехалось внушительное число участников и гостей из Австрии.

Выступая от имени московских властей на церемонии открытия, председатель Мосгордумы Владимир Платонов отметил, что три предыдущих Венских бала прошли с огромным успехом. Они произвели впечатление на политиков, дипломатов, представителей деловых кругов, деятелей культуры и искусства; очень запомнились дебютантам. «Всех поздравляю с праздником красоты!» – заключил Владимир Платонов, которого по праву называют здесь «старожилом». Ведь он в 2003 году открывал первый Венский бал в России.

Задав высоту эксклюзива премьерному балу, его авторы, вдохновители и организаторы председатель Бального комитета Элизабет Смагин-Меллони и генеральный директор компании «Венский Бал» Александр Смагин если и изменяли уровень планки, то лишь на повышение. Завсегдатаи знают, идущие впервые догадываются: такое возможно только раз в году.

Интерьеры, смокинги и длинные платья, соответствующий этикет, сервировка праздничных столов, танцы полутора тысяч гостей и двухсот дебютантов создают атмосферу грандиозных балов времен непревзойденного Иоганна Штрауса. А это классика на все времена, как и музыка Короля вальсов. Современный бал – встреча с миром прекрасного.

Программу-2006 составил целый парад хитов: «Венский хор мальчиков», основанный в 1498 году и являющийся старейшей хоровой группой планеты; симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением дирижера Максима Федотова; гала-концерт с участием солистов Венской государственной оперы Адриана Эреда, Александры Райнпрехт и дирижера Альфреда Эшве; духовой оркестр штаба МВО; джаз-бэнд Count Basic; группа «Семь ветров»; гала-ужин из блюд, приготовленных по рецептам императорских гастрономов выпускниками высшей гастрономической школы MODUL под руководством шеф-повара бала Готфрида Ганстерера. Вина подавались от торгового дома «Ленц-Мозер».

Танц-полом заправлял с присущим шармом главный танцмейстер бала, президент Русского танцевального союза Станислав Попов. С ролью ведущих всей программы успешно справились известный музыкальный критик Святослав Бэлза и телезвезда Мария Ситтель.

Как-то журналисты поинтересовались у Элизабет Смагин-Меллони о том, чем она обычно занята на следующий день после Венского бала. Ответ последовал лаконичный: «Подготовкой к новому». Добрая традиция.

 

Александр БУЦЕНИН.

 

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

Популярнейший в Австрии певец, композитор и пианист Рик. Каждый раз, когда он выступает  на импровизированной сцене Венского бала, трудно удержаться от желания хотя бы на мгновение принять участие в его мини-концерте.     ФОТО

 

Знаменитая супружеская пара Игорь Вдовин и Анастасия Волочкова всегда в центре внимания    ФОТО

 

 

В НОМЕРЕ