Трэвел-клуб

Литва приглашает российских олимпийцев и туристов

 

- Вместе с Олимпийским комитетом Литвы мы начинаем сооружать у себя большой многофункциональный комплекс для подготовки спортсменов практически по всем олимпийским видам. Его проектная стоимость примерно 130 миллионов литов (около 43 миллионов долларов), он войдет в строй через 2-3 года, мы с удовольствием пригласим туда российских олимпийцев для совместных тренировок в канун летней Олимпиады-2012. К тому же наш прибалтийский климат в определенной степени похож на лондонский, - говорит Рикардас Малинаускас, мэр Друскининкая, одного из четырех городов в стране, которому официально присужден статус национального курорта.

- С появлением такой суперсовременной базы, очевидно, вскоре статус может расшириться в сторону спорта?

- Это в наших планах, ведь мы позаботились не только о «летних» олимпийцах, но и «зимних». Для них, в частности для горнолыжников, возможно, уже перед Белой Олимпиадой в Ванкувере откроется олимпийский городок под крышей с трассой длиной 330 метров, шириной 50 метров и перепадом высот 40 метров. Там можно будет оттачивать технику слалома круглый год. Пока таких объектов в мире 6, наш будет 7-м. Так что передайте президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву приглашение обкатать трассу. Но все это, естественно, не снимает с Друскининкая основной задачи: создание всех условий для лечения, активного отдыха и развития туризма, в том числе спортивного. И я рад, что у нас, как и в Вильнюсе, Паланге, Неринге, Ниде, других городах Литвы, с каждым годом все больше гостей из России.

Встреча с г-ном Малинаускасом состоялась в Информационном центре по туризму Литвы, вот уже несколько лет действующем при посольстве страны в Москве. На сей раз, по словам директора центра Бируте  Ненартавичюте и Алвитиса Лукашевичюса,  возглавляющего республиканский госдепартамент по туризму, в российскую столицу для проработки планов совместной деятельности на весенне-летний сезон прибыла самая большая за все время делегация из 30-ти человек. В ней мэры городов, руководители крупнейших турфирм, ведущие туроператоры.

- Мы в третий раз на так называемой «бирже сотрудничества» презентуем наши возможности, которые ныне значительно расширились, - сказал г-н Лукашевичус. – Ведь туризм, спорт, олимпизм – один из главных способов нормального человеческого общения. Литовская сторона уделяет повышенное внимание связям с россиянами, и очень хотелось, чтобы по объему эти контакты как можно быстрее переместились на первое место с третьего, которое сейчас занимают после Германии и Польши. Все предпосылки для этого есть, предложений много. И они самые разнообразные.

- Спортивная составляющая в низ присутствует?

- Еще как! Ориентирование – летом и зимой, на уровне досуга и соревнований; национальные трассы пешего, лыжного, авто- и водного туризма на байдарках и каноэ, для чего на реке Нямунас построено 19 пристаней. Особая наша гордость – единственная в Европе приморская велотрасса длиной в 200 км, от Ниды до Бутинге. Она в недалеком будущем станет частью сети европейских туристских велотрасс EuroVelo, катайся – не хочу! Практически полностью удовлетворены запросы любителей воздухоплавания и парашютизма. А вообще вместе с госдепартаментом по физкультуре и спорту и республиканским Олимпийским комитетом мы ведем сейчас строительство теннисного стадиона в Вильнюсе, футбольных полей близ Каунаса, дворцов для игровых видов в Шауляе и Паневежисе. Вы, полагаю, знаете, что Литва в 2011 году принимает мужской чемпионат Европы по баскетболу. Встретим его достойно, это же у нас спорт №1, а уж про многолетние и прочные российско-литовские баскетбольные  традиции говорить нечего. На какие деньги строим? 25% свои, а 75% расходов покрываются выделенными Евросоюзом средствами на улучшение туристско-спортивной деятельности в Литве.

Баскетбольную тему, любимую в Литве, подхватил Стасис Маслаускас, директор Вильнюсской турфирмы «Литамикус» (в переводе – друзья Литвы). Он приглашает летом во время каникул воспитанников российских баскетбольных детских спортшкол и детско-юношеских спортшкол олимпийского резерва на стажировку в баскетбольные лагеря Арвидаса Сабониса и Шарунаса Марчулениса.

- Мы с удовольствием взялись бы также за организацию специальных баскетбольных туров не для профессионалов, - продолжает г-н Маслаускас.- Помогли бы оживить некогда тесное сотрудничество в таких олимпийских дисциплинах как плавание, гребля академическая, на байдарках и каноэ.

Он весьма оптимистично настроен и в отношении контактов с Олимпийским и Паралимпийским  комитетами России. По его мнению, совместные тренировочные сборы и соревнования паралимпийцев накануне Игр в Пекине и Ванкувере, несомненно, принесли бы обоюдную пользу. Об этом Стасис Маслаускас просил уведомить Леонида Тягачева и первого вице-президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова.

По словам госсекретаря Министерства хозяйства Гедиминаса Мишкиниса, туризм, организация активного отдыха, культурный обмен приносят сейчас республике до 4-х процентов годового валового дохода, в то время как в Германии – 7%. Литва намерена поднять этот показатель, в том числе за счет реализации спортивных проектов. Двойного увеличения наплыва туристов (ныне это 1 миллион в год) страна ожидает к 2009 году, в котором Вильнюс объявлен столицей культуры Европы и будет отмечаться 1000 лет с первого упоминания Литвы. Г-н Мишкинис подчеркнул, что торжества не обойдутся без большого спортивного фестиваля, где российская делегация и делегация Москвы будут желанными гостями.

- Мы сейчас внимательно следим за борьбой трех конкурентов за право провести  зимние Олимпийские игры 2014 года, и поддерживаем в этом споре Сочи с его грандиозными планами, - сказал Гедиминас Мишкинис. – Сочи нам ближе, к тому же Красная Поляна, обладающая мощным потенциалом туристской индустрии и развития олимпизма, открывает для Литвы радужные перспективы обмена и сотрудничества.

 

Ольга ПРИХОДЧЕНКО

 

 

В НОМЕРЕ