Банки

Какой мост строит Nomura

 

Крупнейший инвестиционный банк Японии Nomura («Номура») открыл офис в Москве. «Номура» (СНГ) Лимитед» стал 14-ым офисом в 13 странах присутствия глобальной группы «Номура» в Европе, на Среднем Востоке и в Африке.

Как заявил на пресс-конференции в Москве глава Управления инвестиционно-банковских услуг Nomura International plc Кристиан Тун-Хохенстайн, «Номура» стремится к стратегическому расширению своего присутствия на быстрорастущих рынках, а Россия и СНГ – самые многообещающие экономики. Он подчеркнул, что «Номура» работает в России и СНГ уже свыше 10 лет, и открытие московского офиса является логическим продолжением бизнес-модели, которая позволяет быть ближе к клиентам и более гибко реагировать на их растущие финансовые потребности.

«Номура (СНГ) Лимитед» предлагает полный спектр инвестиционно-банковских продуктов и услуг. В числе основных направлений деятельности в России будут корпоративное финансирование, операции на фондовых рынках, инвестиции с фиксированным доходом, торговые операции и управление активами. Банк из Страны восходящего солнца готов применить профессиональный опыт и компетенцию в таких областях, как недвижимость, энергетика, муниципальные и коммунальные хозяйства, объекты инфраструктуры, транспорт и логистика, добыча металлов и горнодобывающая промышленность, автомобильная промышленность, финансовые институты, биология, медицина и здравоохранение.

Генеральным директором «Номура (СНГ) Лимитед» назначен Максим Сельцер с 12-летним опытом работы в инвестиционно-банковской сфере. Он сообщил, что московский         офис начинает свою деятельность командой из пяти банкиров, которые будут использовать обширную поддержку международной сети профессионалов банка. Максим Сельцер, в частности, обратил внимание журналистов на колоссальный интерес японских инвесторов к проектам в России.

На пресс-конференции была озвучена цифра, превышающая 3,7 млрд долларов. Это только сумма инвестиций, вложенных из Азии через банк «Номура» в быстрорастущие рынки за последние 12 месяцев. Вот к такому солидному мировому рынку капиталов «Номура» предлагает доступ российским компаниям. Ожидается, что московский филиал может стать финансовым мостом, который соединит бизнес России с инвесторами Европы и Азии.

 

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ