25 сентября – 9 октября 2007 года

 

 

 

 

 

В Москве в четвертый раз. Каждый из последующих фестивалей, проводящихся с периодичностью раз в два года, все более убедительно доказывает успешность исходных замыслов – все фестивали отличались высочайшим уровнем и с организационной, и, что самое главное, с художественной точки зрения. Можно без преувеличения сказать, что всякий раз фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…», в котором никогда не было ни одного проходного концерта и ни одного случайного имени, становится действительно экстраординарным событием культурной жизни Москвы. Это происходит как благодаря яркости, привлекательности и «фирменному» своеобразию программ фестивальных концертов, так и благодаря масштабу тех всемирно известных звезд музыки, оперной сцены, балета, театра и кино, которые в разное время были не просто гостями фестиваля, но и участниками его концертов.

 

Благодаря концертам фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» столичная публика, например, могла услышать голос столетия - знаменитейшую американскую примадонну Джесси Норман и легендарного итальянского бас-баритона Ферруччо Фурланетто; увидеть на сцене в оригинальной фестивальной постановке прославленную звезду французского театра и кино Фанни Ардан; побывать на уникальном балетном вечере, в рамках которого маэстро Спиваков дебютировал как дирижер балета и уникальный балетный менеджер, объединивший в одном выступлении «сливки» балетных трупп Мариинского и Большого театров; открыть для себя молодых, но уже хорошо известных и весьма востребованных на Западе артистов, таких, как французский скрипач Лоран Корсиа и американское сопрано Индра Томас.

 

Главными коллективными участниками фестиваля по традиции остаются оба оркестра Владимира Спивакова – Национальный филармонический оркестр России (НФОР) и камерный оркестр «Виртуозы Москвы». Однако, несмотря на свой музыкальный «профиль», фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…» смело осуществляет яркие  эксперименты в сопредельных жанрах искусства, не только не пугаясь жанрового и стилистического разнообразия, но и делая его своей уникальной особенностью. Так, в этом году концерты фестиваля охватят диапазон от духовной музыки эпохи барокко до песен кабаре и джаза.

 

Одна из самых неординарных программ нынешнего фестиваля – та, где вместо имен солистов пока что стоит интригующий знак вопроса: эти имена всему музыкальному миру суждено узнать лишь летом. По решению Владимира Спивакова, 1 октября на фестивале вместе с НФОР выступят будущие победители XIII конкурса им. Чайковского.

 

Наряду с восходящими звездами, так нуждающимися в поддержке, маэстро приглашает в этом году уже известных всему миру музыкальных мэтров. Среди них –  наши соотечественники. Один из известнейших российских пианистов, кумир публики Денис Мацуев откроет фестиваль, исполнив вместе с НФОР под управлением Спивакова абсолютные хиты - Второй и Первый фортепианные концерты Чайковского. Ну а ближе к финалу состоится еще один концерт НФОР, где в качестве солистов в произведениях Рихарда Штрауса и Карла Амадеуса Хартмана выступят сам Владимир Спиваков и великолепный молодой гобоист Алексей Огринчук – первый гобой прославленного амстердамского оркестра «Concertgebouw», лауреат престижнейшего французского приза «Victoires de la musique», выступающий в свои неполные 30 лет на самых престижных площадках Европы, Америки, Японии вместе с такими музыкантами, как Валерий Гергиев, Кент Нагано и Гидон Кремер. Дирижером в этом концерте, по понятной причине, выступит не маэстро Спиваков, а главный приглашенный дирижер НФОР, один из ярчайших представителей европейской дирижерской элиты харизматичный австрийский маэстро Ион Марин.

 

Подчеркнутой изысканностью и рафинированностью отличается в этом году программа вокальных концертов, как всегда, собирающих артистов высочайшего класса. Приглашение Владимира Спивакова принял самый знаменитый из оперных певцов российского происхождения – Дмитрий Хворостовский. Причем выступить на фестивале наш платиновый во всех смыслах баритон решил не с более или менее стандартным набором оперных шлягеров, а с программой ответственной и интеллектуальной: фестивальной публике он представит «Сюиту на стихи Микеланджело» Дмитрия Шостаковича. Это глубочайшее, во многом итоговое произведение великого композитора, плод его размышлений над философской лирикой Микеланджело, прозвучит в авторской редакции для голоса с оркестром.

 

Большой удачей для ценителей оперного вокала и старинной музыки станет приезд на фестиваль Иэна Бостриджа. Этот британский тенор благодаря редкостному аристократизму и неординарности своей манеры по праву признается во всем мире одним из лучших камерных певцов современности, выдающимся интерпретатором теноровых партий в операх Монтеверди, Моцарта, Бриттена, а также немецкого песенно-романсового репертуара (например, песен Шуберта). Особенно выигрышно его вокальные данные и его талант смотрятся в барочном репертуаре, что и стало основанием для выбора программы его выступления на фестивале. В сопровождении оркестра «Виртуозы Москвы» (единственное выступление на фестивале!) под управлением хозяина фестиваля Иэн Бостридж будет исполнять кантаты Иоганна Себастьяна Баха.

 

Впрочем, среди вокальных знаменитостей в этом году фестиваль представляют не только исполнители со строго-академическим амплуа. Еще одной долгожданной гостьей (причем гостьей, не выступавшей в России еще не разу) станет немецкая певица и актриса Уте Лемпер, чья всемирная известность связана, в первую очередь, с ее обращением к популярной музыке Германии времен Веймарской республики, к песням берлинских кабаре. Ее пение сравнивают с пением самой Марлен Дитрих, а имидж и манеру держаться на сцене – с легендарными кинодивами вроде Греты Гарбо. Эффектность и неординарность артистизма Уте Лемпер были по достоинству оценены прославленным композитором-минималистом Майклом Найманом, который создал цикл песен специально для певицы. На фестивале Уте Лемпер исполнит главную вокальную партию в «Семи смертных грехах» Курта Вайля - «балете с пением» (то есть своего рода мюзикле), который композитор вместе с Бертольдом Брехтом создал для парижской труппы Баланчина в начале 1930-х годов: это ярчайшее произведение своего времени исполняется в России крайне редко.

 

Завершится фестиваль запоминающимся вечером, посвященным джазу, принять участие в котором приглашены американские джазовые звезды – несравненная обладательница уникального по глубине и теплоте голоса афроамериканка Рэнди Кроуфорд и самый продаваемый джазовый музыкант нашего времени, блистательный пианист и композитор Джо Сэмпл.

 

информация marka:ff

 

В НОМЕРЕ