Правительство Москвы

Комитет по культуре города Москвы

Московский музей современного искусства

Фонд «Современный город»

Издательская программа «Интерроса»

 

представляют

 

УРБАНИСТИЧЕСКИЙ ФОРМАЛИЗМ

 

специальный проект 2-й МОСКОВСКОЙ БИЕННАЛЕ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

 

«Целью искусства является дать ощущение

вещи, как видение, а не как узнавание; приемом

 искусства является прием „остранения“

вещей и прием затрудненной формы, увеличивающий

 трудность и долготу восприятия, так как

воспринимательный процесс в искусстве самоцелен

и должен быть продлен; искусство есть способ

пережить деланье вещи, а сделанное в искусстве

не важно». (В. Шкловский. Искусство как прием.)

 

 

 

На протяжении 2005-2006 года с помощью Фонда поддержки современного искусства «Современный город» была реализована художественная программа «Урбанистический формализм», состоящая из девяти проектов уже известных и в то же время самых многообещающих авторов. Это инсталляции Антона Литвина, Виктора Алимпиева, группы «Bluesoup», Ирины Кориной, Анатолия Осмоловского, группы «Обледенение Архитекторов», Давида Тер-Оганьяна, Владимира Логутова и Алексея Каллимы в соавторстве с Инной Богуславской. На протяжении двух лет отдельные проекты программы выставлялись в залах фонда. В залах Московского музея современного искусства они впервые будут собраны вместе и представят программу «Урбанистический формализм» в её целостности.

 

Московский музей современного искусства, фонд «Современный город» представляют специальный проект 2-ой Московской биеннале современного искусства «Урбанистический формализм». Куратор Евгения Кикодзе. Проект будет представлен на четырех этажах в здании Московского музея современного искусства по адресу: Ермолаевский пер., 17. 1 марта – 1 апреля 2007 г.

Возвращение интереса к пластическим законам искусства, к возможностям и пределам самого изобразительного языка обусловлено стремлением художников создать новый этический манифест, свод профессиональных правил, которые помогли бы добиться независимого статуса для искусства в России. Только сосредотачиваясь на внутренних, сугубо профессиональных проблемах, современный художник способен противостоять давлению рынка и политики, нещадной эксплуатации визуального искусства рекламой и средствами массовой информации.

«Урбанистический формализм» — это третья после исторического авангарда и советского андеграунда попытка современного искусства завоевать свой статус в России. С середины 1980-х годов после краха советского диктата цензуры искусство двинулось навстречу новым социальным требованиям эпохи, однако большие социальные полномочия, которые тогда получило современное искусство, имели и оборотную сторону: это «вымывание» художников в другие профессии, упрощение и вульгаризация самого искусства. Но именно эта сегодняшняя ненужность и маргинальность современного искусства в России дают художникам необходимую свободу и шанс сосредоточиться на формулировании собственно роли и смысла искусства как уникального рода деятельности. Призыв к формализации в искусстве — как императив брандмауэра в архитектуре, той пустой стены, к которой могло бы примкнуть следующее здание, той платформы, которая обеспечивает взаимодействие и ансамблевую состоятельность идей и проектов. Это требование отказаться от ложного ощущения свободы, знать пределы своих возможностей и, соответственно, работать над их расширением.

«Урбанистический формализм» рассказывает о своеобразии современного общества, о формах и структуре жизнедеятельности крупного мегаполиса. Все инсталляции, его составляющие, отличает минималистическая сдержанность, сжатость и насыщенность приемов, которые, при всей своей конкретности, тем не менее, способствуют  метафорическому прочтению и поэтической отстраненности образов. В контексте современной цивилизации, практически полностью заключающей жизнь современников в рамки урбанизма, формалистический принцип предоставляет инструмент для описания и анализа новой, постиндустриальной действительности.

 

Куратор: Евгения Кикодзе

Художники:

Виктор Алимпиев, Алексей Каллима и Инна Богуславская, Ирина Корина, Антон Литвин, Владимир Логутов, группа «Обледенение архитекторов», Анатолий Осмоловский, группа «Синий суп», Давид Тер-Оганьян

 

 

Церемония открытия выставки состоится 28 февраля 2007 г. в 19.00 в залах Московского музея современного искусства по адресу: Ермолаевский пер., 17.

 

Выставка открыта в залах Московского музея современного искусства (Ермолаевский пер., 17) с 1 марта по 1 апреля 2007 г.

 

В НОМЕРЕ