Название группы “Vaya con Dios” в переводе

 с испанского означает: “Ступай с богом”.

 

 

Их первая работа, сингл  Just a Friend of Mine (1986 год) демонстрирует пристрастие группы к акустическим инструментам и к музыке в испанском стиле., стал хитом в Бельгии и за ее пределами (во Франции было продано 300000  копий). Успешным был и первый альбом, несмотря на то что был записан с помощью сессионных музыкантов (перед записью Ламбехт перешел в рок-группу VAYA CON DIOS). Альбом содержал композиции, ставшие впоследствии известными хиты Puerto Rico и Don't Cry For Louie. Это стало началом группы“Vaya con Dios” (“Вайа Кон Диос”).

 

Второй альбом Night Owls, над которым музыканты работали в течении почти трех лет (он вышел в 1990 году), продолжил успешную историю группы (с хитами, подобными меланхоличному  What’s a woman и веселым Nah neh nah,). Испанское фламенко сменяется на “старые американские хиты музыкального автомата, хотя и с удачными вкраплениями как музыки цыган, так и французского шансона”. Именно этот альбом принес группе всемирную известность, стал визитной карточкой коллектива.

 

В 1991 году пара Дирк Шоуфс и Dani Klein теряют интерес к друг другу, и вскоре музыкант оставляет группу. Таким ОБРАЗОМ От первоначального состава осталась только Dani Klein, принявшая решение продолжить работу, сохранив прежнее название группы.

 

В 1993 VAYA CON DIOS совершила успешное мировое турне, а уже следующий альбом «Roots and Wings» (1995) в целом был выдержан в характерной для прежнего состава группы музыкальной стилистике с некоторыми нововведениями (ритм-энд-блюз, иногда с заимствованиями из индийской и арабской музыки).

Группа “Vaya con Dios” становиться признанным лидером в музыкальном мире. Однако, после проданных 7,000,000 копий альбомов, Dani Klein чувствует себя пойманной в ловушку своим успехом. И в 1996 году принимает решение покинуть шоу бизнес “путешествовать и жить своей жизнью”.

 

В 2006 году состоялось триумфальное возвращение Dani Klein с новым уникальным акустическим проектом. …….

 

“Vaya con Dios” оказала большое влияние на музыкальный мир. Например, в 1996 году Jan Delvaux охарктеризовал дебютный сингл “I’m seeking something that has already found me” Ozark’а Henry следующим образом: “Ozark Henry присоединился к ряду даровитых бельгийских рециклистов (“dEUS”, “Evil Superstars”, “Vaya Con Dios” ...), которые удивляют мир все более и более часто”.

 

В НОМЕРЕ