Осенью 2007 года в пятый раз стартует Открытый Российский Кинофорум на Дальнем Востоке "Амурская осень" в городе Благовещенске с 21 по 28 сентября, с выездом в Китай

(29 сентября - 4 октября)

 

Кинофорум как всегда сохранит две свои главные составляющие: Конкурс фильмов, обращенных к зрителю, и Конкурс антрепризных спектаклей, в которых заняты ведущие мастера тетра и кино. Программа Кинофорума "Амурская осень" 2007 года будет формироваться, корректироваться и уточняться вплоть до августа. Кинопрограмма только начинает собираться, а большинство антрепризных спектаклей уже отобраны. В рамках культурной программы намечены творческие вечера Ады Роговцевой, Бориса Токарева, Сергея Шакурова, Людмилы Гурченко, Марка Минкова, Валерия Золотухина.

 

НОВОЖИЛОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Президент кинофорума «Амурская Осень»

 

 

Что нового будет в этом году?

В этом году среди гостей будут Александр Домогаров, Дмитрий Певцов, Людмила Гурченко, Ирина Муравьева, несколько заграничных звезд (секретов пока выдавать не будем),  делегация кинематографистов из Италии (мы во второй раз подряд привозим итальянскую программу),  панорама нового грузинского кино, несколько художественных выставок, футбольный матч между Правительством Амурской области и российским кино. Мы проведем сразу несколько юбилейных вечеров (Ады Роговцевой, Бориса Токарева, Светланы Томы). На этот раз кинофорум откроется в новом здании крупнейшего на Дальнем Востоке культурного центра. Николай Александрович Колесов . губернатор Амурской области, заверил нас, что открытие фестиваля состоится в новом концертном зале.

 

Чем завлекаете столичную кинообщественность?

Мы максимально стараемся привлечь программой, ну и, конечно красотами Амурского края, поездкой в Китай. Все это создает неповторимую атмосферу всему форуму. Каждый год мы на 80% обновляем составы делегаций. В Китае показываем отечественные фильмы, у нас проходят совместные гала-концерты китайских и российских исполнителей.  В Харбине взяли под опеку русское эмигрантское кладбище, восстановили его в прошлом году. Мы традиционно пополняем запасы русской картинной галереи в Харбине. Трижды проводили русский бал в Пекине, а в этом году собираемся отвезти небольшую группу в Шанхай. Плюс «Эхо Фестиваля» продолжается потом в Хабаровске, во Владивостоке.

 

В НОМЕРЕ