Детское кино

 

«Артек». В жюри  без взрослых

 

В эти дни (с 3 по 14 июля) Международный детский центр «Артек», что на побережье Черного моря в Крыму, принимает самый дорогой сердцу юного поколения кинофорум. Это международный детский кинофестиваль с одноименным названием. Нынешняя встреча – юбилейная, проходит в 15 раз.

Как сказал председатель оргкомитета народный артист России Всеволод Шиловский, кинофестиваль «Артек» не похож ни на один в мире. А его мнению можно доверять. Всеволод Шиловский в кинематографе 50 лет. «Здесь нет интриг, – подчеркнул он. – Здесь чистота. Все решают дети, их несколько тысяч. Они хором кричат: «Этот фильм – Гран-при!»

Действительно, в жюри нет взрослых. Оценивают только дети. Задача представителей отечественного и зарубежного кинематографа – рассказ о создании фильмов, проведение встреч с полюбившимися актерами, организация мастер-классов.  По итогам юбилейного материала, как и большинства других, будет создан документальный   фильм, который поможет почувствовать атмосферу уникального события, подаренного детям.

Александр БУЦЕНИН.

 

В НОМЕРЕ