Арт-футбол-2007

 

      И СРЕДИ АРТИСТОВ БРАЗИЛИЯ  ЧЕМПИОНСТВУЕТ В ФУТБОЛЕ

 

«Любите ли вы театр, как люблю его я?» Помните знаменитый монолог «старшей сестры» Татьяны Дорониной. Любите? Тогда миллионам людей придется просто посочувствовать: они ведь не видели спектакль, свидетелями которого посчастливилось стать сочинцам и гостям города. Это завершившийся  4 июля в Сочи музыкально-футбольный фестиваль «Арт-футбол» - первый чемпионат мира среди артистов. 

 

Вот где нешуточные гамлетовские переживания бушевали вперемежку с романтическими порывами души, а трагедийный накал страстей смягчался сценами, сдобренными юмором и улыбкой (чего стоит выход на поле во время прощального матча сборная России – сборная мира глыбы-шоумена Сергея Крылова, который один мог сойти за «стенку» при исполнении штрафного удара).

Тут присутствовали одновременно Шекспир и Чехов, Бомарше и Мольер. Была музыка движений в стиле воздушного канкана и полеты наяву «а ля батман». И все это смешение жанров и эпох ради одного – чтобы объясниться в своей верности и любви к…футболу.

 Десять дней команды из 16 стран ради того, чтобы доставить радость людям и на зеленом поле обоих стадионов - Центрального  имени Славы Метревели и «Спутник», и на сцене концертного зала «Фестивальный», пахали, как папа Карло. 41 поединок. Один упорнее другого. А финальный матч артистических, музыкальных и танцевальных дарований Бразилии и Камеруна не испортил бы классическое мировое первенство с участием национальных сборных. Латиноамериканские ритмы самбы оказались громче африканских там-тамов, усиленных голосом «шоколадного зайца» Пьера Нарцисса.  

 

Окончен бал, погасли свечи. Время собирать камни. Пять с половиной миллионов рублей  были собраны за время фестиваля «Арт-футбол». Добровольные пожертвования помогут в лечении еще десяти тяжелобольных детей Краснодарского края. Госпожа-шефиня Всероссийской благотворительной акции «Под флагом добра», под эгидой которой проходил чемпионат мира, Наталья Давыдова вместе с представителями всех команд, главврачом Российской детской клинической больницы, профессором, доктором медицинским наук Николаем Вагановым, руководителями здравоохранения края и города Сочи вручила соответствующие сертификаты родителям этих ребят. Мама трехлетней Сонечки Муратовой, еле сдерживая слезы, благодарила всех: вы подарили нам веру на выздоровление наших детей, спасибо и низкий поклон. 

 Это, пожалуй, главный итог чемпионата. Не случайно на торжественном его закрытии вручение сертификатов было поставлено выше церемонии спортивного награждения. Голы, очки, медали отступили на второй план. Футбол в данном случае  прежде всего исполнил благородную роль надежды.

Заключительные события фестиваля совпали с ожиданием вестей из далекой Гватемалы: быть или не быть, вот в чем вопрос. Участники товарищеской  встречи  между сборной России и сборной мира, подводившей черту под турниром, практически единодушно ответили Гамлету: конечно, быть Сочи столицей зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года. До решения сессии МОК оставалось из-за разницы во времени около полусуток, но, заколачивая друг другу мячи на загляденье, футболисты каждым из них словно голосовали за город, так радушно принявший фестиваль. 5:3 – россияне, усиленные украинцами и даже… бразильцем Зико, сыном знаменитого экс-капитана национальной сборной, оказались удачливее.

А перед этим, еще не ведая, что Зальцбург отступит и именно между Сочи и Пьенчонгом  развернется в Гватемале основная борьба, корейские и российские футболисты, уняв олимпийские страсти, сыграли матч дружбы, результат которого – 2:2 устроил всех. Да, в конце концов Сочи, Россия победили в Гватемале, но и Корея, заполучив и Азиатские игры, и мировое легкоатлетическое первенство, тоже не в накладе. 

          Молодцы, организаторы чемпионата, на церемонии награждения они не  обошли вниманием ни одну из 16 команд. Но это не вариант – всем сестрам по серьгам. Это благодарность за то, что откликнулись и приехали в Сочи, пренебрегая расстоянием в добрый десяток тысяч километров - из  Японии, Аргентины, тех же Бразилии и Кореи. Занятые места, возможно, имеют значение для удовлетворения собственных амбиций, но не настолько, чтобы затмить радость общения и братания артистической интеллигенции разных стран, взаимного познания культур.

         Итак, мировое артистическое первенство принадлежит Бразилии. Серебряные медали у сборной Камеруна, бронзовые увезли на родину словаки.

         Розданы и индивидуальные награды. Гол, как сокол. А может, как Сокол – так гол. Олег Сокол из сборной Украины за 7 голов удостоился приза «лучшему бомбардиру».

         Россияне, честь которых защищала команда «Старко», оказалась лучшей в так называемой группе “All stars”. Ее капитан  и вратарь Юрий Давыдов, которому принадлежит идея проведения этого чемпионата, свидетельствует: «Нам не удалось замахнуться на чемпионство, но в остальном-то Россия уверенно победила. Согласитесь: это было что-то небывалое. Такую махину в организационном и творческом плане  одолели. В поддержку Сочи, в канун голосования в Гватемале мы старались преподнести людям праздник, созвучный олимпийским идеям,  – и своего, думаю, добились. Станет ли чемпионат традиционным? Постараемся сделать все для этого, сохранить  турнир для России, может, организовывать его один раз в два года, но обязательно проводить.  Проекту жить – это 100 процентов».

         Праздник состоялся – и еще какой! Дружная международная футбольно-артистическая семья ликовала вместе с Сочи в ночь на 5 июля, чувствуя свою причастность к событию поистине историческому. Сочи отныне – полноправный олимпиец, столица Белой Олимпиады-2014!

                                                                       

Михаил ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ