Автоподиум
Тест-драйв года и его предпочтения

 

Призыв «Догоним и перегоним Америку!» сбылся в России, по крайней мере, в отношении реализации автомобилей «Форд». Дилерская компания «Нью-Йорк моторз Москва» продала их в прошлом году в России больше, нежели это сделали у себя дома их коллеги из Флориды, занимающие в США ведущее место на рынке сбыта машин этой марки.

Столь приятное известие было встречено аплодисментами в Центральном выставочном зале «Манеж», где состоялась очередная официальная церемония вручения премии «Автомобиль года в России». Премия была основана на рубеже 2000-2001 годов журналом «Автопанорама» при содействии Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» и ныне вручалась в седьмой раз, обретя за это время общенациональный   статус.

– Решающее слово в выборе лучших моделей из тех, что официально продаются в России в 2007 году, было за потребителями. В общей сложности проголосовало свыше 82 тысяч россиян, почти в 4 раза больше, чем в самом первом конкурсе, – пояснила Татьяна Матвеева, руководитель проекта PREMO Public Relations Agency.

Самые достойные авто выбирали из 306 моделей, распределенных на 19 категорий (только на конкурс «Новинка года» было представлено 117 моделей). Ближе всех к конечному результату соревнования оказался Александр Туривной из Новороссийска, который возвращается в родной город на роскошном Volvo S40, оборудованном багажником Thule. Именно таким был главный приз, а счастливого его обладателя назвали представители многочисленных спонсоров и партнеров премии.

Именинниками чувствовали себя японцы. Производимые в их стране автомобили первенствовали в категориях «малый средний класс», «средний класс», «бизнес-класс», «легкие внедорожники» и ряде других. Г-н Томоаки, представитель Toyota, заявил, что компания не остановится на достигнутом, свое будущее она во многом связывает с Россией и более активным продвижением на российский рынок, неизменно совершенствуя поставляемые модели.

Среди «городских автомобилей» лучшим был признан Citroen C2, в «малом классе» – Opel Corsa, а в разряде «средние внедорожники» – Audi Q7, который считают весьма актуальным автомобилем для России и квалифицируют как лучший внедорожник ближайших лет. В классе «минивэов» (семейное авто) голосующие вывели в лидеры Ford S-MAX.

«Новинкой года» стал Volvo S80.

Михаил ШЛАЕН. 

 

                В НОМЕРЕ