Чемпионат Европы по бадминтону среди юношей. Россияне в полуфинале

На юношеском чемпионате Европы в возрастной категории до 19 лет, проходящем в Саарбрюкене (Германия) завершился групповой этап командных соревнований. Наша команда заняла первое место в группе «Б», одержав три победы из трех возможных. Российские спортсмены переиграли сборную Швейцарии 5:0, Чехии 3:2, Болгарии 3:2 и вышли в четверку сильнейших. Наиболее принципиальными были встречи со сборными Чехии и Болгарии, спортсмены которых тренируются в международных олимпийских центрах подготовки в Саарбрюкене и Софии.

И если во встрече с Чехией наша команда победила с некоторым запасом – счет матча был 3:1 и второе очко чешские бадминтонисты заработали, когда оно уже не могло повлиять на исход, то судьба игры с Болгарией складывалась гораздо драматичнее. «Забойщицей» с нашей стороны выступала 16-летняя Ксения Поликарпова, которая встречалась с Димитрией Попстойковой. «На игру я вышла с хорошим настроем, сразу повела в счете и выиграла первый сет, - сообщает Ксения. Однако, во втором и третьем сете при игре очко в очко я уступила. Особенно обидными стали две собственные ошибки в третьем сете при счете 19:19, которые и решили исход игры» - 0:1.

Также в жесткой борьбе в три сета россияне уступили и микст – 0:2. Судьба матча теперь могла решиться в каждой игре. Первым, кто вернул россиянам надежду на спасение матча, стал Иван Созонов, разгромивший Борислава Андреева 21:12, 21:11. Однако, ключевой оказалась следующая встреча – задача сравнять счет выпала на долю женской пары Виктория Слободянюк/Любовь Чуденцева. И эту задачу россиянки решили, несмотря на поражение в первом сете и плотную игру в двух других. А победную точку в матче поставили Иван Созонов и Никита Хакимов, уверенно преодолевшие сопротивление болгарского дуэта Хаджиев/Бойчинов.

В полуфинале наша команда встретится с бадминтонистами из Нидерландов, вторую полуфинальную пару составили сборные Англии и Дании.