В Софии завершился этап Европейской серии Гран-при “Bulgarian International”, принадлежащий к высшей категории европейских турниров. Россияне увозят из Болгарии две золотые и две бронзовые медали. Золото для России завоевали женская пара Нина Вислова/Валерия Сорокина, переигравшая в финале малазийский дуэт Хо Чоу Хви/Лим Пек Сиа 16-21 21-13 21-5, а также микст Александр Николаенко/Нина Вислова, победившие французов Светослав Стоянов/Элоди Эймард 21-18 19-21 21-15.

Нина Вислова: “Я рада обеим победам, поскольку они приближают нас к главной цели – Олимпийским играм. Особенно важной была победа в миксте, поскольку французская пара является нашим непосредственным конкурентом в олимпийском отборе – сейчас они опережают нас на две позиции в мировом рейтинге. Это сильный микст, но Элоди играла сегодня не лучшим образом – мы быстро перевели всю игру на нее и победили. В принципе и здесь, и в женской паре могли победить в двух геймах, а не в трех, поскольку уверенно контролировали игру. А еще выиграть нам помогли зрители – большинство болгарских болельщиков горячо поддерживали россиян, за что мы им очень благодарны”.

Победители турнира в Болгарии добавили на свой олимпийский счет по 4000 очков, обладатели же бронзы, среди которых мужская пара Виталий Дуркин/Александр Николаенко и микст Виталий Дуркин/Валерия Сорокина получат по 2800 очков.