Завершился этап Кубка мира в Голландии Dutch Open 2007, на котором россияне завоевали 4 медали – золотую,  серебряную и две бронзовые.

Dutch Open – один из старейших и популярнейших турниров по бадминтону в Европе. Он проводится с 1932 года, и надолго прерывался лишь Великой отечественной войной. Нынешний 59-й по счету турнир стал самым удачным для наших бадминтонистов за всю его историю – завоеваны четыре медали, причем один из финалов – в женской парной категории – стал чисто российским. В нем встретились сильнейшие пары страны Нина Вислова/Валерия Сорокина и Екатерина Ананина/Анастасия Русских. Финал получился предсказуемо тяжелым – к известным сложностям игры против хорошо знакомого соперника, добавилась и жесткая конкуренция. Обе пары имеют претензии на участие в Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но в этом разряде поехать в Китай сможет только одна российская пара.

На этот раз сильнее оказались Екатерина Ананина/Анастасия Русских, выигравшие финал со счетом 20-22 21-15 21-13.

Николай Зуев: “Между этими нашими парами теперь до мая 2008 года, когда заканчивается официальный олимпийский отбор, будет очень жесткая конкуренция. Я уверен – кто поедет на Олимпиаду они будут решать между собой теперь на каждом турнире. А с победой можно сегодня поздравить всех четверых – они хорошо отыграли турнир”.

Бронзовые медали на Dutch Open 2007 завоевал российский микст Александр Николаенко/Нина Вислова, а также мужская пара Александр Николаенко/Виталий Дуркин.

Победители турнира пополнили свою копилку 5 000 олимпийскими рейтинговыми очками, серебряные призеры – 4 250, а обладатели бронзы заработали по 3 500 очков.

 

В НОМЕРЕ