На этапе Кубка Европы в Норвегии, принадлежащем к высшему разряду континентальных турниров - челленджерам, российские бадминтонисты завоевали одну золотую, две серебряные и бронзовую медаль.

Золото в женской парной категории оспаривали два сильнейших российских дуэта, не первый раз в сезоне встречающиеся в финалах международных турниров. На этот раз серебряные призеры чемпионата России Екатерина Ананина и Анастасия Русских переиграли чемпионок России Нину Вислову и Валерию Сорокину в принципиальной борьбе из трех партий 21-14 20-22 21-13. Второе серебро завоевала пара Виталий Дуркин/Валерия Сорокина, уступив Кристофу Хоппу и Бригит Оверцир из Германии 21-15 13-21 21-15. Интересно, что в предыдущем круге эта же германская пара остановила на пути к финалу наших Александра Николаенко и Нину Вислову 23-21 21-16, которым достались бронзовые медали.   

Вице-президент Национальной федерации бадминтона России Андрей Антропов: «Результаты последних выступлений показывают, что женская часть нашей сборной является на сегодняшний день наиболее боеспособным звеном, которое ведет команду вперед. Именно наши бадминтонистки наиболее полно прониклись духом борьбы за олимпийские путевки и четко выполняют поставленные задачи. Что касается мужчин, то здесь мы наблюдаем игру с переменным успехом. В Норвегии допустил провал Станислав Пухов, проигравший в первом туре значительно более слабому сопернику, не выполнили задачу Дуркин/Николаенко, дойдя лишь до стадии четвертьфинала. Да и невыход в финал одного из наших микстов также нельзя назвать удачей. В миксте же основную роль играет мужчина, поэтому главные вопросы у тренеров наверняка возникнут именно к Александру Николаенко. Я считаю, что необходимо более интенсивно работать с мужской частью сборной и активнее интегрировать в нее молодежь. Эта работа идет сейчас полным ходом практически на каждом УТС, и я надеюсь, что в самом ближайшем будущем мы сможем омолодить главную команду страны и тем значительно усилить ее, сориентировать на рост, на будущее».

 

В НОМЕРЕ