В Санкт-Петербурге завершился 4-й Чемпионат Европы среди университетов. Российские студенты завоевали медали как в командном первенстве, так и во всех разрядах личных соревнований.

На командном этапе только травма одной из спортсменок - Дарьи Гурбы - помешала  бадминтонистам Дальневосточного государственного технического университета отстоять свой титул чемпионов Европы. В результате, несмотря на отличное выступление, они вторые. Первое место занял Университет Гамбурга (Германия)

В личном первенстве российские бадминтонисты завоевали 11 медалей – три золотые, три серебряные и пять бронзовых. При этом финалы в мужской парной и смешанной парной категориях получились чисто российскими.

Обладателями золотых наград личного чемпионата Европы среди студентов стали в мужской одиночной категории Йенс Рох (Германия), в женской одиночной категории Олена Прус (Украина), в мужской парной категории Виктор Малютин/Николай Укк (Россия), в женской парной категории Валерия Рождественская/Ксения Поликарпова (Россия), в смешанной парной категории Алексей Васильев/Евгения Димова (Россия).

В церемонии награждения победителей принял участие президент Национальной федерации бадминтона России Сергей Шахрай, который отметил успешное выступление на турнире спортсменов Санкт-Петербурга, завоевавших два «золота» - в мужской и женской парной категориях, и выразил надежду, что этот турнир даст мощный толчок развитию бадминтона в городе. «Я надеюсь, - сказал Сергей Шахрай, - что бадминтон в Санкт-Петербурге выйдет на новый уровень – начнется строительство нового комплекса, откроется Академия бадминтона и этот город воспитает нашей стране олимпийских чемпионов 2012 года».

 

В НОМЕРЕ