Спортивные танцы. Чемпионат мира-2007 в Кремле

 

И вновь Брайан и Кармен – лучший дуэт планеты

 

Впервые в истории танцевального спорта планеты нашей стране было предоставлено право провести самый престижный профессиональный турнир – чемпионат мира по латиноамериканской программе. «Всю свою жизнь я посвятил тому, чтобы этот чемпионат состоялся», – сказал на пресс-конференции  президент Русского танцевального союза Станислав Попов, отвечая на вопрос Moscow Life-«Московская жизнь». Наверное, только легендарный Попов, стоящий еще в СССР, у истоков столь удивительного спорта-искусства, мог мечтать о чемпионате мира в Москве.

В 1959 году в Лондоне чемпионаты мира начали свой отчет. Леонард Патрик и Дорин Ки (Великобритания) первыми поднялись на высшую ступень пьедестала профессиональной латины. Кто-то задерживался на вершине танцевального Олимпа год, кто-то вовсе не мог к ней приблизиться, а кто-то, обладая талантом, помноженным на трудолюбие, прочно удерживал свои позиции годами. Есть и свои рекордсмены: пятикратные чемпионы Алан и Хейзер Флетчер из Великобритании (1977-1981), четырнадцатикратные Дони Бернс и Гейнор Фейвэзер, представлявшие Шотландию (1984-1996, 1998). Их сменили Брайан Ватсон и Кармен (Германия) и удерживают этот титул по сей день. Нынешний чемпионат принес им звание девятикратных чемпионов.

34 страны прислали своих представителей в Москву. Спор за звание чемпионов вели 54 дуэта. Почетный член Всемирного совета по танцам Карл Броер (Германия), приветствуя участников и гостей турнира, сказал, что рад за всех присутствующих, которым предстоит разделить счастье этого вечера. Ведь танцуют первые пары своих стран, и все они лучшие!

Судейская бригада – словно звездный небосклон: Маргарет Редмонд (Великобритания), Рудольф Трауц (Германия), Геннадий Гунько (Литва), Ян Шаденберг (Нидерланды), Йозан Эфтедал (Норвегия), Ионна Дабровска (Польша), Алексей Беляев (Россия), Бранко Бохак (Словения), Гейнор Фейвезэр (Шотландия), Сирпа Суутари (Финляндия), Хиро Амано (Япония). За каждым из них шлейф побед, а кто-то еще совсем  недавно боролся за титул чемпионов, и зал рукоплескал их мастерству. Знакомые имена Геннадий Гунько, Гейнор Фейвезэр, Сирпа Суутари – сколько у них поклонников в мире!

Россию представляли два дуэта, хорошо известные в мире – Славик Крикливый и Елена Хворова, Егор Вышегородцев и Наталья Петрова. Их выступление было ярким, запоминающимся, отточенным. В полуфинале зрители еще могли наслаждаться неповторимым обаянием и искусством обеих пар. В финал вышли Славик и Елена.

Бесспорными лидерами были многократные чемпионы мира Брайан Ватсон и Кармен (Германия). Их танец – легкий, парящий, с уникальной, только им присущей пластикой и ритмом. Казалось, нет никого вокруг, и Брайану так хорошо в его мире танцевальных па. Брайан и Ватсон от души любовались собой. Равных им не было. На пьедестале Кармен была полна чувств и не скрывала всей гаммы переживаний. Брайан с двумя наградами в руках излучал неподдельное счастье.

«Серебро» завоевали россияне – Славик Крикливый и Елена Хворова. Вместе они танцуют не так давно, но очень успешно.

«Бронза» у польских танцоров Михала Малитовски и Джоаны Ленис. Их коллеги по команде Сергей Сурков и Агнешка Мелницка – четвертые.

Пятое и шестое места – у представителей США Андрея Гаврилина и Елены Крючковой,  Максима Кожевникова и Юлии Загоруйченко. Мастерство Максима и Юлии растет с каждым годом, в их карьере титул чемпионов мира по латиноамериканскому секвею.

Зал аплодисментами приветствовал сообщение о том, что Станислав Попов удостоен звания «Заслуженного деятеля искусств России».

Турнир познакомил зрителей с направлением «соушл данс» – social dance Fred Astaire International. Девиз этого движения – «Живи танцуя!» Возраст – не помеха. Аудитория выучила несколько простых движений зажигательной салсы.

С показательным номером «Мгновения» выступили чемпионы мира-2005 в Майами в европейском секвее Сергей Михеев и Юлия Беляк. Музыка Микаэла Таравердиева, хореография Леонида Плетнева сплелись в великолепный ноктюрн, говорящий языком танца, что «жизнь не количество вздохов, а количество мгновений, когда перехватывает дыхание».

Среди гостей звучало немало известных танцевальных имен, тех, кто продолжил карьеру на педагогическом поприще. Приятно было приветствовать Бруно Белоусова, которого через пару месяцев ждет 70-летний юбилей. Увидеть известных российских танцоров, руководителей знаменитого «Русского клуба» Ларису Давыдову  и Виктора Никовского, беседующих с их прославленным учеником Сергеем Рюпиным, завоевавшим многочисленные титулы и награды в паре с Еленой Хворовой. Встретить талантливого тренера, еще недавно профессионального танцора, Дмитрия Тарасевича, в чьем клубе каждое занятие наполнено очарованием танца.    

На протяжении всего чемпионского вечера зал не раз замирал от восторга, переживая минуты редкой красоты.

Ирина РОМАНОВИЧ.

 

 

   В НОМЕРЕ