ВОЗВРАТИТ ЛИ МОСКВА ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ?

 

Российские спортивные функционеры настойчиво ищут выход из сложившегося положения в боксе, дабы вернуть в Москву мировой чемпионат- 2007. Очередным серьезным шагом стала смена руководителя национальной федерации (ФБР). Эти обязанности возложены теперь на г-на Бориса Иванюженкова, в недавнем прошлом министра спорта России.

 

АИБА всегда была настроена благосклонно по отношению к  своим коллегам на пространстве бывшего СССР. В течение нескольких лет  ее штаб-квартира находилась в Москве, на Кузнецком мосту. Это когда Международную федерацию возглавлял Николай Никифоров-Денисов. А период правления АИБА американским полковником Джоном Халлом и вовсе называли «встречей на Эльбе» в боксе, поскольку его правой рукой был русский полковник Юрий Блудов, бывший начальник ЦСКА.

Потому в боксерском, да и целом в спортивном, мире вызвало удивление решение лишить Москву права проведения чемпионата планеты-2007, предоставленное ей и неоднократно подтвержденное исполкомами АИБА на заседаниях в Стамбуле (2003 год), Ливерпуле (2005), Бангкоке (2006).  Важнейший турнир, имеющий в канун Олимпийских игр в Пекине статус лицензионного, должен был состояться во второй половине сентября.

В истории отечественного спорта подобное случилось впервые. Тем более такого несправедливого решения никак не заслуживает отечественный бокс, имеющий в своих рядах десятки чемпионов Европы, мира, Олимпийских игр. Последний раз Москва принимала у себя лучших мастеров кожаной перчатки планеты 21 год назад и, по единодушному мнению специалистов, провела тот чемпионат безупречно. Вряд ли кто сомневался в огромном потенциале Москвы и чемпионат-2007 организовать на самом высоком уровне.

В ведении международных дел необходимы выдержка, терпение, тонкая и гибкая дипломатия, а этих качеств, соответствующего опыта и умения, видимо и к огорчению, не хватило прежнему президенту Федерации бокса г-ну Эдуарду Хусаинову, на днях добровольно сложившему свои полномочия президента Федерации бокса России. Ряд не до конца продуманных действий, поспешность (а в спортивной политике, как и в политике в целом никто не отменял принципа – поспешай медленнее) и определенные просчеты и привели  к внезапно возникшей ситуации и решению перенести чемпионат в другой город. К сожалению, не лучшим образом складывались у г-на Хусаинова и личные отношения с некоторыми высокопоставленными чиновниками  АИБА.

 Позицию, занятую им, не разделяют ни в Росспорте, ни в Олимпийском комитете России, ни мэр Москвы г-н Юрий Лужков. Ряд принятых на их уровне решений дезавуируют ее. В частности вновь даны соответствующие гарантии, в том числе финансовые, подчеркивается, что столица России с присущей ей гостеприимством, конечно же, с радостью примет чемпионат мира по боксу, как готова принять с 27 апреля по 13 мая мировое первенство по хоккею. 

Переизбрание президента Федерации бокса России – ход, который, хочется надеяться, может привести к разрешению конфликта, для чего, конечно, придется изрядно постараться. Кстати, не всем, очевидно, известно, что именно в прекрасном спорткомплексе «Витязь» в подмосковном Подольске, построенном по инициативе г-на Бориса Иванюженкова, состоялся в прошлом году чемпионат мира по боксу среди женщин.

В своем первом же заявлении г-н Иванюженков подчеркнул, что прежде всего, во взаимных интересах, ему хотелось снять напряжение и устранить недопонимание и недоразумение, возникшие между АИБА и Федерацией бокса России. Он был бы рад встрече с президентом АИБА г-ном Чинг-Куо Ву в любое удобное для него время и любом удобном месте, не сомневаясь в конструктивном характере и значимости такой встречи. «Если г-н Ву, на чью добрую волю и понимание я очень рассчитываю,  пожелает приехать в Москву, теплый прием с традиционным русским хлебом-солью ему обеспечен», - заключил г-н Борис Иванюженков.

                                                            Михаил ГРИГОРЬЕВ.    

 

 

 

 

 

                В НОМЕРЕ