PHOTO LIVE

Т Р И Л О Г И Я . Ч А С Т Ь П Е Р В А Я

Этот проект – первая часть трилогии Chivas Photo Live, две другие части которой

представляют столь же известных фотографов – Лоренцо Аджиуса с проектом ‘Look at Me’ и Марио Тестино с циклом ‘Out of Fashion’. Все выставки трилогии объединяются предложенным Chivas стилеобразующим моментом причастности к реальности художественного пространства (часть проекта даже будет создаваться на глазах у зрителя).

Саша Гусов один из самых востребованных фотографов в мире. Все знаменитости хотят портрет от этого русского. В Лондоне celebrities обожают его студийный свет. Ставить свет он учился у дяди, когда фотографировал с ним детишек в советских детских садах.

Он знает мимику и жесты всех миллионеров – собирателей искусства и звезд кино. По-прежнему любит снимать музыку и балет. Паваротти, Бочелли, Ашкенази, Бартоли – звезды мировой музыкальной сцены не раз попадали в объектив его камеры. Любит снимать руки балерин, тореадоров.

Он снимает Маэстро и Диву в совместной работе над спектаклем "Семь смертных грехов", созданном в 1933 г. по мотивам средневекового моралите тремя гениями ХХ столетия – Бертольдом Брехтом, Куртом Вайлем и Джорджем Баланчиным.

Героини «Семи смертных грехов», сестры Анна и Анна, певица и танцовщица,

отправляются на заработки для своей семьи. Певица и танцовщица – два воплощения одной личности, как Уте Лемпер, в исполнении которой эта вещь становится абсолютно цельной. Для певицы Лемпер композитор Майкл Найман написал альбом Songbook, вышедший в 1991 году. Для танцовщицы Лемпер хореограф Морис Бежар поставил балет La Morte Subite в 1993м.

В семилетнем путешествии по семи городам сестры искушаются семью смертными

грехами. Новый проект Саши Гусова "Chivas Photo Live: 7+7" в формальном отношении столь же строг и прост. Две серии по семь огромных портретов. Маэстро за работой, дирижирует Национальным Филармоническим оркестром, Дива в греховном образе.

Академический композитор Курт Вайль, ученик знаменитых учителей, в 1933 году бежал из сползающей в коричневый психоз Германии. "Семь смертных грехов" – его первая работа в изгнании. Он начал писать простую музыку как насмешку над эстетическими запросами обывателя, занявшего место попранной европейской интеллигенции и свергнутой аристократии. Однако академический сарказм был слишком тонок для улицы: выйдя в мир, песни Курта Вайля оказались фантастически созвучны своему времени, а растворенная в них ирония позволила им не умереть вместе с эпохой. Критики считают Лемпер лучшей современной исполнительницей его песен.

Проект Саши Гусова "Chivas Photo Live: 7+7»" придает дополнительную размерность насыщенному контексту "Семи смертных грехов", в котором Маэстро и Дива – самые близкие нам вершины.

Владимир Спиваков и Уте Лемпер связаны теми же отношениями с сюжетом создания, что были у создателей со средневековым текстом, положенным в основу произведения.

Взгляд современника весьма произвольно искажает подлинный масштаб мастера в

истории. Камера Гусова смотрит как бы из будущего и возвращает нам изначальную

честность взгляда.

Выставка откроется 2 октября в галерее “На Солянке”, (Солянка ул., 1/2, стр. 2)

и продлится две недели.

 

В НОМЕРЕ