"Консервы"

полнометражный художественный фильм

Жанр: боевик

Бюджет: 5,5 млн. $

Продюсеры: Надежда Соловьева, Юрий Глоцер, Леонид Загальский

Авторы сценария: _____________________________

Режиссер-постановщик: Егор Кончаловский

Оператор-постановщик: Антон Антонов ("Антикиллер-2","Побег")

Композитор: Виктор Сологуб ("Побег")

Исполнительный продюсер: Аннета Калпахчьян

Актерский состав: Марат Башаров, Алексей Серебряков, Сергей Шакуров, Андрей Смоляков, Любовь Толкалина, Сергей Векслер, Александр Галибин и др.

Производство: Киностудия PS TV, продюсерские центры "Endemol Moscow", "BFG-Media-Production".

Р Е Ц Е Н З И Я

У японцев есть древняя мудрость о том, что, вмешиваясь в чужую судьбу, человек кардинально меняет свою. Поэтому восточные мудрецы предпочитают мирное созерцание жизни. И если бы герой Марата Башарова . журналист Игорь Давыдов, поступил так же . никакого кино и не было бы. А тут приключения, детектив, любовь, дружба, предательство смешались в гремучую смесь, запаянную в жестяную консервную банку с логотипом MADE BY KONCHALOVSKY.

Егор снимает жестко, рвано и динамично. Истории подбирает вроде бы и про нас, но с каким-то вселенским масштабом, так, чтобы и западному зрителю было понятно с кем борются герои нашего времени.

Игорь Давыдов достиг уже такого мастерства в профессии, когда новости находят его сами. В руки к журналисту попадает сенсационная аудиозапись разговора военного чиновника с депутатом, в ходе которого выясняется о продаже ядерного оружия за рубеж. Но Игорь не спешит обнародовать материалы, он сначала делится информацией со своим другом . генералом в отставке (Александр Галибин). Но тот оказывается вовсе не другом, более того, бывший генерал давно влюблен в жену журналиста (Любовь Толкалину). А тут такой удачный повод поправить свою личную жизнь. Давыдова подставляют. Шьют дело, и теперь у героя сразу две цели: вернуть себе доброе имя и разоблачить преступные планы бывшего генерала. 

Но режиссер усложняет жизнь Давыдову дополняя в главный сюжет не только новые перипетии, но и новых персонажей в бесконечной веренице совпадений, необычных встреч и трагических случайностей. В фильме происходит много приключений, драк и страстей, которые обнажают истинную суть каждого героя - так же, как и вскрытая консервная банка показывает нам свое содержимое.

А Н Н О Т А Ц И Я

 

Консервы - это всегда сюрприз. Вскрывая жестяную банку - не знаешь, что может оказаться внутри. Так и в фильме Егора Кончаловского - до самой последней минуты не знаешь, как главный герой Игорь Данилов (Марат Башаров) выкрутится из истории, в которую он так неудачно вляпался.

А ведь все было хорошо: жена красавица (Любовь Толкалина),  сын, любимая работа... Но стоило заполучить диск с сенсацией и рассказать о нем не тому, кому надо (Александр Галибин) - как на голову журналиста посыпались неприятности.  И завертелся трагический моховик, затягивая в свое черное жерло новые судьбы...

Чем удивят "Консервы" Кончаловского?  Да, в общем то, всем. Начиная с напряженной динамики, от которой мурашки бегают по коже, до философско-религиозных посланий зрителю! Любовь и предательство, дружба и невежество, сон или явь - все смешалось в одной жестяной банке с надписью MADE BY KONCHALOVSKY. Качество . гарантируем! 

 

С И Н О П С И С  

 

Головоломное переплетение судеб множества людей, которые на первый взгляд далеки друг от друга и принадлежат к разным слоям общества, но оказываются связаны чередой невероятных событий. Герой фильма журналист-международник Игорь Давыдов (Марат Башаров) становится обладателем информации о затеваемой авантюре с участием генералов из высшего командного состава Российской Армии, депутата Госдумы, ученого-атомщика с мировым именем и других фигур. Они готовят продажу установки, производящей ядерное оружие, в одну из ближневосточных стран-изгоев. Сведения об этом просочились на Запад, возникает угроза колоссального международного конфликта. Опасаясь огласки, замешанные в авантюре лица, начинают собственное расследование утечки, и вскоре выходят на журналиста. Параллельно происходят события, косвенным образом связанные с этим сюжетом. У бывшего командира Спецназа, прошедшего чеченскую войну, Усольцева (Алексей Серебряков), по указанию генерала Астраханцева (Александр Галибин) похищают детей с целью шантажа. Выполняя поставленные условия, Усольцев устраняет прибывшего в Россию ученого-атомщика. Он оказывается в лагере, где вскоре появляется Игорь Давыдов, несправедливо обвиненный в убийстве и хранении наркотиков. Людям, которые их туда упекли, удобно, чтобы они оба были вместе и под рукой. Но именно это обстоятельство помогло героям выяснить, из-за чего они теперь вместе добывают золото на руднике. Воспользовавшись массовыми беспорядками Давыдов и Усольцев бегут на свободу, чтобы начать мстить генералу за свои поломанные судьбы.

Дополнительная информация о фильме

Съемки картины проходили в Москве и в Инкерманских каменоломнях под Севастополем в Крыму, где были выстроены масштабные декорации. Чтобы найти нужную натуру, режиссеру с художником пришлось полмесяца кружить на "УАЗе"  в скалах на отшибе Балаклавы. Крым для съемок выбраны не случайно. Только здесь можно одновременно найти и сибирскую тайгу, и уральские прииски и московский уголовный розыск. Съемки продолжались 69 съемочных дней.

Известно также, что ради этой роли Марат Башаров побрился наголо. Жанр фильма, синкретичный - смесь политического триллера и экшна. А ближе к финалу появляется даже элемент мистики, сюрреализма. "Консервы" будут иметь два варианта для кинопоказа: полнометражный (для показа в кинотеатрах) и телевизионную версию, состоящую из 4 серий.

О РАБОТЕ НАД ПРОЕКТОМ

Егор Кончаловский, режиссер-постановщик

- Идея снять этот фильм была у меня давно, еще до съемок фильма "Побег". Это не просто политический детектив с Маратом Башаровым в главной роли, он о вещах, которые будут актуальны всегда . о людях, о преодолении себя, о силе духа, о сильных мужчинах.           Почему "Консервы"? В фильме герои удирают на машине начальника лагеря, где в багажнике сложено золото замаскированное под консервы. Но название фильма можно трактовать и шире: каждый человек . этакая закрытая и запаянная структура, и открывается он только в сложных, порой, экстремальных ситуациях, когда требуется напряжение всех сил. Тогда многие люди открываются с новой, неожиданной даже для самого себя стороны.

Антон Антонов, оператор постановщик

- Картина, ни в коем случае, не основана ни на каких реальных фактах. В ней абсолютно не важна любая достоверность - историческая, географическая, эпохальная... Не важно, современный мир в кадре или нет: эта история могла произойти и 10 лет назад, и сегодня, и в будущем. И в этом смысле я старался наполнить кадр атмосферой . где-то жесткой, где-то дурно пахнущей, но непривычной для зрителя!

Марат Башаров, исполнитель роли журналиста Игоря Давыдова

- Не смотря на сложный сюжет фильма, эта роль далась мне довольно легко. Правда, больше всего, мне запомнилось, как на съемочной площадке в Крыму приходилось три дня грузить камни. А еще мне приятно, что режиссер нашел оригинальный ход в финале картины. Он будет одновременно простым и неожиданным! Зрителю должен понравится такой финал.

Сергей Шакуров, исполнитель роли главаря на зоне

- Для меня эти съемки были очень тяжелые, потому что постоянно проходили то в канавах каких-то, то каменоломнях, то в каналах, в которых в советское время подводные лодки прятались, то в подворотнях. В пыли, в грязи. Да и художник-постановщик постарался, сделал такой лагерь мрачный. Погода была чудовищная. Все время штормило, по городу не пройти. Ни одного светлого дня.. Такая вот роль. Ну, слава богу, все закончилось. А вот что получится . это уже другой вопрос.  Сейчас новое кино, я трудно к нему привыкаю, к компьютерной графике и так далее, но, чтобы не отстать окончательно от жизни, я все-таки иногда себе позволяю такие работы. Тем более, что в этот раз команду Егор подобрал отличную, все артисты замечательные. И Егором у нас, конечно, никаких проблем не было.

Любовь Толкалина, исполнительница роли жены журналиста

- Женщина мужчину должна очень хорошо понимать и немного любить. А мужчина должен женщину очень сильно любить и совсем не пытаться понять. Это из нашей истории, моя героиня такая, со сложной судьбой. Она заблудилась, потерялась в темноте и кричит: "Помогите, помогите!"  А никого рядом нет. И ребенок у нее есть, но и это не помогло. И она даже пыталась покончить с жизнью. Слава богу, не получилось. Не обошлось в картине и без любовного треугольника . двое близких друзей влюблены в одну женщину, которую как раз играю я. Роль сложная. Плюс еще снимали в страшные 40-градусные морозы. Но, мне хочется верить, что зрителям понравится моя работа, и работы других актеров этого проекта.

Алексей Серебряков, исполнитель роли Усольцева . бывший командир спец.наза

- Я всегда с удовольствием участвую в проектах Егора Кончаловского. Он . мастер боевиков. Думаю и в этот раз у него получится крепкий экшн. Этого режиссера я душевно люблю и готов с ним работать всегда. Я считаю его не только глубоко интеллигентным, но и очень профессиональным человеком. Он трудоголик, умеет создавать атмосферу и заряжать собой людей. И это вызывает у меня уважение и бесконечную симпатию. Он прекрасный человек, с которым всегда очень комфортно на площадке. Так и в этот раз нашей работе ничего не мешало, мы и фильм успевали снимать и общаться. В этот раз снимали практически по живому. Уже в процессе съемок Егор несколько раз менял сценарий. А финал решил изменить практически за три дня до окончания съемок. Так что для многих он теперь будет неожиданностью.

Сергей Векслер, исполнитель роли начальника прииска  "Душевный"

- Роль требовала больших усилий, серьезной работы. Сложная роль.  Причем, сложная не потому, что нужно было выполнять какие-то трюки неимоверные, а сложная именно в тонкостях.  Нужно было играть осторожно. Но, конечно, в работе очень помогало то, что съемочная группа была мне знакома. Я уже не первый раз работаю с Егором Кончаловским и с этой командой. И могу сказать, что если бы была другая группа и менее известный режиссер, я бы не так доверился. Но на съемочной площадке я чувствовал себя, как дома, как будто это моя семья.

Андрей Смоляков, исполнитель роли офицера ФСБ

- Это уже третья наша встреча с Егором на съемочной площадке. Он ставит очень внятные актерские задачи, и их очень интересно выполнять, потому что они понятны, интересны и по-хорошему озорны. Что касается сюжета. Это определенны жанр, который я бы назвал политический экшн. А в этом жанре всегда хочется "побаловаться" в хорошем смысле этого слова, потому что иногда устаешь от серьезных драматических работ. В фильме я играю положительного героя и думаю, что если ФСБ еще вручает премии имени себя, то меня должны обязательно наградить, потому, что я создал очень хорошее, и я надеюсь, истинное лицо представителя этой службы. В общем, роль удалась.

Александр Галибин, исполнитель роли генерала Астраханцева:

- Персонаж, которого я играл, в конечном итоге оказывается главным "злодеем". И по началу я не знал как воплотить роль на экране. Но я доверился режиссерскому видению и, в результате, получил громадное удовольствие от работы над проектом. А кино, конечно, нужно посмотреть обязательно. Это авторская работа, которая может быть интересной самой широкой аудитории. По крайней мере, мы сделали все, чтобы картина понравилась зрителю.

ПРЕМЬЕРА В КИНОТЕАТРАХ РОССИИ

25 ЯНВАРЯ 2007 года