Из первых рук

 

Всей Европой против наркотиков

 

 

Россия вошла в международную организацию  ECAD (European Cities Against Drugs) – «Европейские города против наркотиков». Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в газете «Московский комсомолец» Владимир Зубрин –  заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Высокопоставленный чиновник отметил, что это поможет бороться с наркоторговлей и, в частности, создать антинаркотический пояс вокруг Афганистана. Именно из этой страны в Россию поставляется наибольшее количество кокаина. 

Владимир Зубрин высказался за запрещение продажи энергетических напитков,  содержащих психотропные вещества. Он сослался на заявления ученых, считающих, что для здоровья человека небезопасно принимать большие дозы таурина и глюкуронолактона. Действительно, содержание таурина  в одной бутылке напитка превышает допустимый уровень в несколько раз, а количество глюкуронолактона выше суточной нормы почти в 250! И хотя эти напитки на какое-то время усиливают работоспособность, вызывают эйфорию и активность, они ведут к разрушению организма. Впрочем, идею замдиректора ФСКН не поддержал врач Яков Маршак. По его мнению, энергонапитки при правильном потреблении не могут нанести вред здоровью

Маргарита ЕРШОВА. 

 

www.ecad.ru

 

В НОМЕРЕ