Кинопремьера

 

28 НЕДЕЛЬ СПУСТЯ… ВСЕ ТОТ ЖЕ УЖАС

 

«…я полагаю, погрешность может закрасться только одна – был человек,

 и нет человека. Все остальное – это травмы и промысел Божий».

Иржи Грошек

 

28 мая в российский прокат вышел хоррор «28 недель спустя». Тематически повторяя своего предшественника «28 дней спустя», сиквелл, снятый испанским режиссером Хуаном Фреснадильо (кстати, это его первый англоязычный фильм), поднимает тему о выживании человека в эпицентре катастрофы. В актерском составе такие имена, как Роуз Бирн, Джереми Реннер, Гарольд Перрино, Кэтрин МакКормак, Макинтош Магглтон, Идрис Эльба, Имоджен Путс, Шахид Ахмед, Стюарт Александр, Эмили Бичэм, Роберт Карлайл, Гарфилд Морган, Филип Скотт, Аманда Уокер

Сюжет киноленты фантастически прост. Неизвестный вирус превращает людей в зомби. Несчастные неофиты начинают набрасываться на бывших соседей и родственников. Лондон (действие происходит в Соединенном королевстве) захвачен мертвецами. На 15-ой неделе конфликта войска НАТО начали в столице военную операцию, а спустя 13 недель уцелевшим жителям разрешили вернуться. Но не в свои дома, а в первый округ, где находятся все, прошедшие карантин. Но одной зараженной суждено передать вирус здоровому мужу – и начинается новый виток эпидемии.

Подобный незамысловатый материал вполне мог бы стать сценарием для самого посредственного фильма ужасов категории «B». Но Хуан Фреснадильо, автор гениального «Интакто», сумел снять действительно зрелое, органичное и динамичное кино, успешно обойдя сциллу хоррора и харибду фантастики, и вплотную приблизиться к социально-политическому манифесту. Впрочем, фильм можно условно разделить на несколько пластов: тут и чересчур сильно развитые для блокбастера семейные отношения, и практичные мотивы героизма врача, спасающего детей вовсе не из милосердия.

Все пространство, окружающее новоприбывших, – символично: направленные на гуляющих снайперские винтовки, стеклянные дома без штор, в окна которых смотрят натовские военные. Это визуализация антиутопии Оруэлла, только Большого Брата заменяет стрелок, который в любой момент может отказаться от выполнения приказа.

В отличие от посредственных боевиков, Фреснадильо ставит своих героев не перед выбором света и тьмы, а перед альтернативой большего или меньшего зла. Но само понятие меньшего зла относительно, субъективно и эфемерно.

«28 недель спустя» задает зрителю множество вопросов, но, пожалуй, ни на один из них не отвечает. Впрочем, вряд ли кто-либо может решить, что лучше: гибель нескольких или риск для миллионов. Цена за спасение одного ребенка - общемировой хаос (в последнем кадре мы видим зомби, бегущих по Парижу). Так ли уж неправы военные, сбрасывающие бомбы на 15 тысяч живых, ради спасения всего человечества?

Мастерски снятые, сцены насилия в общем, и «зомби-насилия» – в частности, шокируют и заставляют вжиматься в спинку кресла гораздо сильнее, нежели аналогичные эпизоды в многочисленных «Пилах», «Бензопилах» и «Домах мертвых». Хотя в последних насилие является самоцелью, а в «28» без крупных планов каннибализма вполне можно было бы обойтись.

Подводя итог, следует отметить, что «28 недель спустя» - это драматически, интеллектуально насыщенная фреска с неплохими спецэффектами (они практически незаметны), в которой элементы разных жанров (от антиутопии и фантастики до мелодрамы) не просто соединились, а слились в нерасторжимое целое.

Маргарита ЕРШОВА.

 

В НОМЕРЕ