МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

 

представляет выставочный проект

 

 «KAD – 155,3 км»

 

Евгений МА

 

 

Московский Музей Современного Искусства

18 мая – 24 июня

 

«Через 120 дней заканчивается

постройка ИНТЕГРАЛА. Близок великий,

исторический час, когда первый ИНТЕГРАЛ

взовьется в мировое пространство(…)».

Е. Замятин «МЫ», 1920г.

 

 

Предметом проекта « КAD - 155,3 км » стало строительство восточной автодороги Санкт-Петербурга. Питерский художник Евгений МА (Медведев) предлагает зрителю по иному взглянуть на обыденность стройплощадки.

 

В развернувшемся строительстве художника привлек не социально значимый статус события, а широкий спектр возможностей и ряд визуальных «антитез», которые возникли благодаря своеобразным ракурсам и авторской игре с масштабами. Иллюзионизм и  пространственный обман создают ощущение новой реальности, вместо горок песка мы видим горы, вместо бетонного люка - геометрический объект. Евгений Ма увидел в повседневном, захламленном щебенкой и песком строительном мотиве, романтическую красоту лунных пейзажей с их возвышенностями и кратерами, он оживил это двусмысленное пространство непонятными персонажами в стерильных белых костюмах. Новый, измененный смысл изображенного, обращает взгляд зрителя к надвигающейся эпохе светлого будущего, воспетой некогда в произведениях Замятина и Хаксли. Перед нами вымышленное пространство, в котором карантинные зоны и биомеханические роботы граничат с атрибутами нашей эпохи - экскаватором, почти падающим самолетом и землекопом «дядей Ваней»....

 

Фотосессию « КAD -155,3 км » можно рассматривать как документальное фото и как артрепортаж с присущей  ему степенью абсурдности.

 

Проект Евгения МА « КAD-155,3 км » представлен Московским музеем современного искусства и школой современного искусства «Свободные мастерские» в рамках программы «Дебют». Серия из 14-ти фотографий, исполненных в специальной авторской технике, представлена в единой пространственной инсталляции, в которой песок под ногами и элементы арматуры призваны погрузить зрителя в среду навязанную автором проекта.

 

 

Петровка 25

Проезд метро Чеховская, Пушкинская.

 

ФОТО

ФОТО

ФОТО

 

В НОМЕРЕ