Имхонет (www.imhonet.ru) – рекомендательный сервис, цель которого – оптимизация выбора товаров культуры людям, находящимся на разных этажах вкусовой вертикали.

Рекомендации в Имхонете выдаются следующим образом: пользователь, заходя на сайт, оценивает некоторое количество произведений, на основе этих оценок программа строит его профиль предпочтений. Сравнивает профили разных пользователей и формирует сообщества людей с близкими вкусами. Внутри этих сообществ люди и обмениваются рекомендациями. Т.е. стоящие и важные произведения друг другу подсказывают люди, а не компьютер.

Имхонет – мультикультурный сервис: рекомендации выдаются по литературе, бизнес-литературе, кино. До конца года открываются разделы «Театр», «Музыка», «Телепередачи».

Рекомендательный сервис решает не только проблему навигации читателей/зрителей/слушателей, но и проблемы производителей, испытывающих сложности с обслуживанием рассеянного спроса, до которого трудно добраться. Формируя круги единомышленников, Имхонет фактически консолидирует спрос и открывает перспективы для сбыта произведений, рассчитанных на специфические вкусовые группы. Рекомендательные сервисы способны привести к росту продаж нераскрученных произведений и снижению спроса на хиты и блокбастеры.

 

В НОМЕРЕ