«Мировое кино» -

программа Кинокомпании «ЦАРЬ»                   

 

 

Кинематограф – изобретение интернациональное. Он стал возможен благодаря синтезу многих областей науки и техники. У его истоков стояли инженеры и изобретатели из различных стран, в том числе из России. За время своего существования кинематограф проделал огромный путь, превратившись из ярмарочного аттракциона в могущественное искусство.

Совершенно очевидно, что это искусство многообразно: фильмы создаются разные, адресованы они разным зрителям. Однако, очевидно и то, что монополистом зрительских предпочтений во всем мире стал Голливуд с его прогрессивными техническими возможностями и «звездами» мировой величины.

Активно развивающееся российское кино именно сейчас не должно остаться в тени зарубежных конкурентов и занять свое место под солнцем в этом пейзаже. Российские кинематографисты уже способны создавать «универсальное» зрелище. В России уже делались фильмы, занимающие первые места в списках популярности, собирающие рекордное число зрителей, фильмы, которые покупали международные компании. Примеров тому множество. Художественный фильм советских времен «Пираты ХХ века» собрал у экранов более 85 миллионов человек. Яркий пример – «Война и мир» Сергея Бондарчука. Именно этот фильм до сих пор считается одним из самых дорогих в истории мирового кинематографа.

А что происходит сейчас? Почему, в настоящее время российское кино остается продуктом только внутреннего потребления? Зарубежный прокат ничего не дает. И проблема состоит вовсе не во вторичности сценариев.

Просто не соблюдаются правила игры, принятые в голливудском кинопроцессе. Бюджеты наших фильмов намного меньше, чем у зарубежных аналогов. Западные зрители идут скорее на известных актеров, чем просто посмотреть кино, а российский кинематограф страдает отсутствием как «свежих» идей, так и «национальности»: попытка российского кинематографа подстроиться под Запад приводит к потере национального колорита, который помогает держаться на плаву.

Российское кинопроизводство регулярно выставляет свои картины на соискание премии «Оскар», пытаясь удивить американских киноакадемиков то уровнем спецэффектов, то огромным, по российским меркам, бюджетом, но для США – это уже пройденный этап. Дело в том, что российские картины, которые в свое время получали премии, награды и завоевывали западные сердца, отличались как раз национальным колоритом и душевностью, тем, что по большей части сегодня в кинематографе отсутствует. Они учили быть честными и смелыми, а патриот - человек, который любит свою родину, по этим картинам был героем, а не изгоем.

Получается, важными составляющими для создания конкурентоспособного отечественного продукта нужны громкие имена, а значит связи с американскими кинопроизводственными компаниями и разными гильдиями, высокий бюджет, недевальвированные ценности и оригинальная идея, объединяющая универсальность и технологичность с русской традицией.

Взяв на вооружение эти правила, кинокомпания «ЦАРЬ» успешно выпускает отечественные конкурентоспособные фильмы. «ЦАРЬ» на рынке киноиндустрии с 2003 года, но за время своего существования в багаже кинокомпании уже пять голливудских кинопроектов, что является беспрецедентным событием в российском кинопроизводстве. Качество и актуальность фильмов позволяют охватить все возможные географические линии.

Основная стратегия кинокомпании «ЦАРЬ» – производство кино мирового уровня в России с последующим продвижением на западный рынок. Система копродукции, разработанная Кинокомпанией  «ЦАРЬ», имеет целый ряд ярко выраженных конкурентных преимуществ. При производстве фильмов обязательными условиями являются:  использование передовых технологий производства, высокий бюджет, оригинальная идея, великолепно прописанный сценарий, участие голливудской съёмочной группы и знаменитых американских и европейских актёров, масштабный прокат. Фильмы выходят на английском языке, что приветствуется в западном прокате.      

Цель кинокомпании «ЦАРЬ»  – интеграция России в мировой кинематограф, посредством системного производства «конвертируемого кино». Опыт и деятельность кинокомпании доказывают востребованность кинопроизведений качественно нового, голливудского уровня и формата с российскими реалиями и мировой аудиторией.

Кинокомпания «ЦАРЬ» первая и единственная в России, имеющая налаженные партнерские отношения с крупнейшими Голливудскими компаниями:        

- производство фильмов проводится совместно с компанией «Cinemadrid Production», USA

- реализацией международных прав занимается компания «Lightning Entertainment», USA.

- крупнейшая кинокомпания Universal Pictures (USA) является дистрибутором в США и Канаде.

Проекты Кинокомпании «ЦАРЬ» поддерживают в России государственные органы  - Правительство Москвы,  Московская Городская Дума, Министерство Обороны РФ, Министерство Внутренних Дел РФ и другие.

В рамках Государственной программы по формированию положительного имиджа России за рубежом, Кинокомпанией «ЦАРЬ» заключен договор о стратегическом сотрудничестве с Российским Информационным Агентством «Новости»  (РИА «Новости»), что позволяет использовать всю международную сеть агентства для продвижения фильмов.

В фильмах, произведенных кинокомпанией «ЦАРЬ», принимали участие звезды мирового масштаба: Майкл Йорк («Кабаре»), Эдриан Пол («Горец»), Дэвид Кэррадайн («Убить Билла»), Ричард Тайсон («Детсадовский полицейский»), Мериэл Хемингуэй («Манхеттен»), Синтия Ротрок («Леди Дракон»), Джед Аллан («Санта-Барбара»), Шерилин Фенн («Твин Пикс»), Стивен Бренд («Царь Скорпионов») и многие другие.

            Не пытаясь, а, делая отечественные блокбастеры и вкладывая соответствующие бюджеты, кинокомпания «ЦАРЬ» задействует также и известнейших российских актеров, действие картин происходит в России, а герои – люди, верящие в свое дело, патриоты, ценящие моральные и нравственные ценности. Таким образом, продукция кинокомпании «ЦАРЬ» поднимает уровень национального самосознания и уважения со стороны западных потребителей, а также планку отечественного кинематографа на один уровень с лучшими западными продуктами.

 

В ближайшее время кинокомпания «Царь» планирует приступить к съемкам полнометражного художественного фильма «Пророк: Миссия Пятого Ангела»The prophet: Mission of the Fifth Angel») с участием звезд американского и отечественного кино, надеясь, что этот фильм станет первым в серии «мирового» кино.

Это остросюжетная психологическая драма, основанная на реальных событиях. В нем предполагается участие реальных представителей бизнеса, политики и шоу-бизнеса.

Фильм будет сниматься в России командой голливудских специалистов (режиссер-постановщик, оператор-постановщик, режиссер монтажа, звукорежиссер) и лучших профессионалов из России.

На главные роли в фильме утверждены всемирноизвестные голливудские актеры Эрик Робертс («Лучшие из лучших», «Поезд-беглец») и Майкл Мэдсен («Убить Билла», «Бешеные псы»).

Из российских звезд в фильме примут участие: Дмитрий Дюжев («Бригада», «Мне не больно»), Федор Бондарчук («8 ½ долларов», «9 рота»), Виктор Сухоруков («Брат», «Брат 2», «Комедия строгого режима»).

 

Средства, полученные от проката «мирового» кино, кинокомпания планирует жертвовать на оказание помощи заслуженным ветеранам войны и труда, деятелям культуры, спорта, журналистики, тем самым, реализуя еще одно значение «мирового» кино – кино, одной из целей которого является содействие делу мира на Земле.

В связи с этим Кинокомпания «ЦАРЬ» тесно сотрудничает с Межрегиональным Общественным Благотворительным Фондом «Созвездие», который на протяжении многих лет демонстрирует стабильную и эффективную работу в благотворительной сфере. Деятельность Фонда направлена на всестороннюю поддержку социально незащищённых слоев населения – пенсионеров, ветеранов войны и труда, детей-инвалидов, многодетных семей, а также ветеранов спорта, журналистики, правоохранительных органов, заслуженных деятелей культуры и искусства. «Созвездие» - партнер Правительства Москвы в реализации ряда благотворительных программ и неоднократный победитель конкурсов социально значимых проектов, проводимых Городским благотворительным советом, Комитетом общественных связей и Комитетом по делам семьи и молодёжи города Москвы. «Созвездие» - одна из первых общественных нерелигиозных организаций, чья благотворительная деятельность получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и русской православной церкви.

Фонд «Созвездие» наряду со  звездами мирового кино и спорта, выдающимися деятелями науки и культуры, лидерами мирового бизнеса, а также ряда других различных международных общественных организаций является одним из инициаторов создания Всемирного Благотворительного Альянса «Миротворец», который с начала нового тысячелетия, создав единое всемирное пространство для сотрудничества в области благотворительности, используя свой высокий международный авторитет, оказывает поддержку тем, кто нуждается в помощи в разных уголках планеты, формирует новую систему взаимоотношений народов и государств, основанную на принципах гуманизма и миротворчества.

В настоящее время МОБФ «Созвездие» под эгидой ВБА «Миротворец» совместно с Гильдией Актеров Кино России и Российским Союзом Спортсменов при поддержке Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Союза кинематографистов России, Олимпийского комитета России, Московской городской Думы, Правительства России, Профсоюзного комитета Администрации Президента Российской Федерации, а также известных деятелей культуры, науки, здравоохранения, спорта приступили к реализации совместной программы  «Легендарные люди России», которая направлена на всестороннюю поддержку представителей творческой интеллигенции, заслуженных ветеранов кино, знаменитых актеров, Народных артистов, деятелей культуры и искусства,  выдающихся ученых, ветеранов спорта, журналистики, ветеранов войны и труда.

 

 

Фильмография Кинокомпании «ЦАРЬ»:

 

- Полнометражный художественный фильм  «МОСКОВСКАЯ ЖАРА»/«Moscow Heat»  - был снят в Москве командой голливудских профессионалов в 2003 году и стал событием в мире российского кино – до этого никто не приглашал американских кинозвезд, режиссера, оператора, монтажера делать в России кино мирового уровня. В фильме приняли участие такие актеры, как Эдриан ПОЛ, Майкл ЙОРК, Ричард ТАЙСОН, Александр НЕВСКИЙ, Эндрю ДИВОФФ, Джоанна ПАКУЛА, Александр БЕЛЯВСКИЙ, Мария ГОЛУБКИНА, Сергей ГОРОБЧЕНКО и другие. Съемки фильма проводились при поддержке Правительства Москвы, МВД РФ, Министерства труда и социального развития РФ. Главным консультантом выступил начальник ГУБОП МВД РФ Николай Овчинников.

Премьера фильма состоялась  в ноябре 2004 года в к/т «Пушкинский». На премьеру из Голливуда прибыли Майкл Йорк, Ричард Тайсон, Роберт Мадрид, Александр Невский. Телепремьера фильма состоялась в январе 2005 года на Первом канале в прайм-тайм.

Фильм «Московская жара» продан в 50 стран мира.



***

- Документальный фильм «Время перемен»/ «Time of Change» (2004 г.) из общей серии документальных фильмов о России. Фильм в простой и доступной форме рассказывает о происходивших в стране событиях за последние двадцать лет – шумные восьмидесятые, бурные девяностые и о стабилизации жизни в первые годы нового столетия. Личное участие в картине приняли известные политики, бизнесмены, деятели культуры, которые рассказали о реальных но, порой, неизвестных широкой публике событиях. В роли ведущей выступила всемирно известная американская киноактриса, номинантка на премию «Оскар», внучка знаменитого писателя Эрнеста Хемингуэя – МЭРИЭЛ ХЕМИНГУЭЙ.

 

 

 

 

 

 

***

- Документально-публицистический фильм «Московские приключения»/ «Moscow adventures» (2004 г.) В  фильме  показана современная Москва – столица нашей  Родины, как один из самых ярких, красивейших и наиболее динамично развивающихся городов мира. В роли ведущего фильма  выступил известный голливудский  актер Джед Аллан (знаменитый Си Си Кэпвелл из «Санта-Барбары»). Ведущий прожил несколько дней жизнью москвичей. В режиме реального времени Джед Аллан побывал в московских бутиках, заглянул в ночные клубы и молодежные дискотеки, посетил музеи, фестивали и концертные залы. Важное место в фильме заняли беседы с известными политиками, представителями Правительства и, конечно же – с простыми москвичами, которые рассказали о том, как сильно меняется город, становится все более комфортным и красивым.

 

 

***

 

 

- Документальный фильм «СПЕЦНАЗ» (2005 г.) посвящен рассказу о спецслужбах России, которые на протяжении всей истории Российского государства всегда играли исключительную роль, активно влияя на внутреннюю и внешнюю политику, начиная с периода создания централизованного государства.          В фильме рассказывается об истории создания российских спецслужб, наиболее ярких эпизодах их деятельности, об отдельно взятых человеческих судьбах. В роли ведущей фильма выступила культовая актриса Голливуда - СИНТИЯ РОТРОК - королева карате кинематографа. Синтия - пятикратная чемпионка мира по карате и на своем счету имеет более  тридцати фильмов.       Ведущая побывала в святая святых -  Центре подготовки спецслужб, на тренировочной базе «краповых беретов» - знаменитого отряда спецназа "Витязь», встретилась с Президентом Ассоциации ветеранов подразделения "Альфа" Заместителем председателя комиссии Мосгордумы по безопасности - Сергеем Гончаровым, посетила спортивную тренировочную базу Федерации рукопашного боя  России.

 

Синтия Ротрок: фотография 3

 

***

 

- Полнометражный художественный фильм «Охотники за сокровищами»/ «Treasure Raiders» (2005 г.) был снят летом 2005 года. Это впечатляющий супербоевик, построенный на автомобильных гонках и трюках,  с оглушающими спецэффектами и непредсказуемым сюжетом. Жанр фильма – action/adventure - востребован и популярен во всех странах мира. Суперсовременные технологии, зрелищные трюки, рукопашные схватки, головокружительные погони на супертюнинговых автомобилях, эффектные бои, перестрелки, немыслимые виражи и многое, многое другое – стали стильным украшением ураганной экшн-истории для всех, кого восхищают рассказы, где прошлое отзывается эхом кровавой стрельбы и страшных разоблачений.

        В фильме приняли участие: Дэвид КЭРРАДАЙН, Стивен БРЕНД,  Шерилин ФЕНН, Александр НЕВСКИЙ, Уильям ШОКЛИ, Эндрю ДИВОФФ, Роберт МАДРИД, Ольга РОДИОНОВА, Максим КОНОВАЛОВ  и др.

      Режиссер-постановщик – Брент ХАФФ («Неверный», «Лицо террора»), оператор-постановщик – Руди ХАРБОН3000 миль до Грейслэнда»), режиссер монтажа – Гиб ДЖАФФИ («Бетмен навсегда», «Рэмбо II»), постановщик трюков – Патрик СТАТХЭМ («Анаконда», «Люди мафии»).

    Фильм находится в стадии Post Production. Премьера фильма планируется на весну 2007 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В НОМЕРЕ