MAYA BASH / КОНЦЕПЦИЯ БРЭНДА

 

Минимализм, лаконичность, комфорт, в сочетании со строгостью во всем, строгостью к себе лично, как в отношении качества, так и в отношении верности концепции и своим принципам – вот то, что в первую очередь, характеризует дизайнера, ее продукт и саму марку MAYA BASH.

 

В Израиле, также как и в России, нужно иметь смелость и принципиальность, чтобы быть верным себе и сохранять рамки европейской сдержанности и интеллектуальности.

 

Майя – европейский, а не израильский дизайнер, космополит в силу жизненных обстоятельств. В ряду других израильских модельеров она занимает нишу самостоятельного независимого автора, одевающего творческих людей. Среди ее клиенток – художницы, танцовщицы, фотографы, дизайнеры, режиссеры и театральные актрисы. Ее аудитория – это смелые, уверенные в себе современные женщины с врожденным чувством стиля, вкусом и юмором.

 

Ее вещи просты на первый взгляд. В этой кажущейся простоте есть скрытая сексуальность, провокация, художественные амбиции, недосказанность, самоирония, присущая интеллектуалам.

 

Изначально Майя была увлечена деконструкцией основ одежды – играя с непропорциональным кроем, она создавала новую геометрию. Это была игра не с цветом, деталями и рисунками – а с формой, выкройкой и текстурой. И в последних коллекциях эти неизменные три кита также присутствуют в ее картине мира.

 

Майя делает акценты на форме. Никаких компромиссов, оборок, рюшечек, неоправданных украшательств и лишних деталей. У всего есть своя причина. Эта одежда графична, строга и проста.

 

Будучи не последователем, а творцом, Майя создает оригинальную, приятную на ощупь,  одежду prêt-a-porter из мягких и нежных  тканей. Это всегда многофункциональные вещи, актуальные, как для вечера, так и для повседневности.

 

Начиная с молодого радикализма, апокалиптического кибер-панка, сегодня, спустя пять коллекций, Майя повзрослела вместе со своей одеждой, сумев сохранить строгость. Теперь ее вдохновляют исторические параллели, пост-модернистские нюансы, проявляющиеся в дендизме, мужская одежда 20-х годов. От коллекции к коллекции меняются темы, тона, образы, но всегда можно увидеть ее собственный почерк, проследить за процессом личной трансформации.

 

Архитектоника каждой коллекции рождается после погружения в конкретную эстетику фильмов, альбомов и книг соответствующей эпохи. Майя делает свои коллекции в контексте актуальных тенденций, не копируя, а создавая свое.

 

Майя использует только натуральные ткани – хлопок, трикотаж и вискозу. В основном это однотонный, спокойный материал, но есть и модели из классических черных тканей в тонкую белую полоску. Основные краски ее творчества – оттенки серого, белый и любимый черный. В каждой новой коллекции присутствуют и несколько ярких акцентных цветов; в представляемой в Москве – это бледный тепло-желтый.  

Майя производит очень качественный продукт. Вещи шьются практически вручную, нет поточности, каждый экземпляр проходит стирки и проверку на прочность.

 

Майины вещи провокационны и в то же время уютны. Они не для каждого. Для кого-то встреча с ними – это любовь с первого взгляда. Некоторые постоянные клиентки прямо с пре-сэйла покупают четыре одинаковых серых майки и три таких же белых. Для себя, любимой. Но, как правило, есть ритуал: сначала происходит знакомство, прикосновение к чему-то живому, игра и флирт. Ощущение может быть странным. Кто-то осторожничает и не решается. Проходит время и человек, купивший свою первую вещь, снова неожиданно появляется в магазине. Она уже знает, зачем пришла. Она возбуждена, ее движения точны. Она покупает быстро. И ты понимаешь – она вернется...

 

«...Одевшись в Майины вещи впервые, чувствуешь себя непривычно. Потом вдруг наступает откровение, и ты понимаешь, что ничего другого уже не можешь на себя надеть...»  - пишет о ней Timeout (Tel-Aviv). 

 

 

 

 МАЙЯ БАШ / БИОГРАФИЯ

 

Майя родилась в Новосибирске и с 12 лет живет в Тель-Авиве. В 2004 году, окончив с отличием Шэнкар, высшую школу дизайна по специальности дизайнер-модельер, уже через год после диплома, она создала собственную марку MAYA BASH.

 

С 2005 года Майя выпустила пять коллекций, которые успешно продаются в трех мультибрэндовых бутиках в Израиле и двух concept- shops в Праге. В 2006 году Майя открыла в Тель-Авиве собственный моно-брэндовый бутик   с одноименным названием MAYA BASH. Новая студия абсолютно органична ее стилю, внутреннему настроению и индивидуальности – здесь прохладно даже в самое изнуряющее тель-авивское лето.

 

Уже в пятый раз Майя является участником международной выставки-продажи молодых дизайнеров – очень популярного в Израиле формата, который посещают более 90 000 покупателей дважды в год.

 

Майя в шутку говорит, что к своим заслугам может отнести факт, вошедший в историю израильской моды. Однажды на целый сезон она одела всех тель-авивских модниц в рейтузы, предложив носить их в сочетании с deconstructed-shirt, кофтой  непропорционального кроя, ставшей визитной карточкой марки MAYA BASH и переходящей из коллекции в коллекцию – каждый раз в новом текстильно-цветовом исполнении.

 

«...Я создаю одежду на стыке элегантности и уличной моды. Мои клиентки – это женщины от 18 до 60 лет. И я не могу представить, что занимаюсь чем-то другим. Для меня это не профессия и не призвание – а просто стиль жизни...»

 

* * *

 

Первая коллекция Майи была посвящена истории школьной формы – некая ретроспектива образов с конца XIX века и до наших дней. Любимым непродающимся предметом коллекции стала юбка на подтяжках, сделанная из двухста школьных кружевных манжетов и воротничков. Наверное, это было прощанием с детством, прошедшим в Советском Союзе.

 

Перед дипломным проектом Майя два года практиковалась в качестве стилиста-декоратора израильской сети магазинов Diesel, на следующий год в качестве модельера-конструктора она придумывала модели для таких известных английских марок, как Morgan и River Island .

 

Вторая коллекция – уже более зрелая – называлась De-construction. Огромный пласт знаний, накопленный в стенах дизайнерской школы, был выплеснут наружу: Майя играла с формой, смело экспериментируя с базовыми моделями, додумывая линии или, наоборот, «уродуя» стандарты.

 

«... Мне поначалу приходилось обучать клиенток, как можно по-разному носить мои вещи. Сложный крой – это конструктор тела... Мы вместе играли и наслаждались процессом...»

 

Майя всегда черпает вдохновение из мужской одежды – и на ее основе делает женскую. Одну из своих коллекций она создала под впечатлением двух противоположных мужских образов – грубого «рабочего комбинезона» и элегантного «белого воротничка». В итоге  получилась женская коллекция из строгих жакетов с ободранным подкладом, приспущенных и растянутых а-ля «тренники физрука» классических  брюк из элегантных тканей и полупрозрачных маек-алкоголичек.

 

* * *

 

Майя в равной степени свободно говорит на русском, английским и иврите. Любит старые вещи, часто посещает блошиные рынки и сэконд-хэнды, путешествуя по Европе и Азии; любит копаться в архивных книгах и смотреть черно-белые хроники. Слушать Майя предпочитает Gabby La-La, Rosin Murphy и электронную музыку. Любимого мопса зовут Иннокентий.

 

В самых ближайших планах Майи начать продавать свои коллекции и в Москве.

 

 

«...В этом огромном мегаполисе я вижу людей, которые устали от гламура, и мне бы хотелось предложить им одеться в мои вещи... » 

 


ДЕВОЧКИ, НЕ ССОРЬТЕСЬ...

 

– так называется новая коллекция сезона весна/лето-2007 дизайнера Майи Баш, которая впервые в Москве представит собственную марку одежды.

 

Двадцать восьмого июля, в формате пре-сэйла коллекции полюбившиеся вещи можно будет купить прямо со стенда на пикнике журнала «Афиша».

 

«Девочки, не ссорьтесь!...» - это фраза, которою нам с сестрой родители часто говорили в детстве, цитируя профессора Смирновского из фильма «Гараж». Я сделала фотографии четырех своих близких подруг, они украшают мой последний каталог. Я их одела и сказала: «Девочки, не ссорьтесь!...»

 

Эта коллекция возникла после возвращения Майи из путешествия в Москву весной 2007 года. Она родилась из ностальгии, теплоты позабытых чувств и детских воспоминаний... Коллекция отличается от предыдущих подчеркнутой женственностью, появлением воздушных тканей, шифоновых юбок и платьев.  В них присутствует полупрозрачность, не откровенный, ненавязчивый эротизм.

 

«...Работая над коллекцией, я думаю о человеке, с которым бы хотела познакомиться... О ком-то, кто вдохновляет...»

 

В коллекции присутствуют брюки-дудочки с отстегивающейся тюлевой юбкой, платья в стиле 60-х годов из шифона с подкладкой из комбинации, трикотажные платья блузон и house-wife, корсетные майки, брюки с высокой талией Moulin Rouge, doll-dress – сарафан с талией под грудь и карманами по бокам, а также длинные полупрозрачные футболки из тончайшего натурального трикотажа нежных тонов.

 

«...Я не делаю искусство, я создаю продукт...»

 

Основной концепт следующей коллекции сезона осень-зима'07/08 – это PUNK-DANDY- FEMININITY.

 

В новой коллекции появится и долгожданная мужская линия.

 

«... Из задуманного – в мечтах есть желание объединить талантливых дизайнеров и создавать аксессуары, обувь и, конечно, одежду для детей... А я привыкла, что мои мечты – сбываются!»

 

WWW.MAYABASH.COM

 

В НОМЕРЕ