ТРИ В ОДНОМ

7 ноября 2007 года состоялись три знаменательные события на одном мероприятии - II Ежегодном конкурсе-выставке «Головной Убор Мэра-2007», который проводил Совет производителей головных уборов, сырья, аксессуаров Родины (СП ГУСАР) и Национальная выставочная компания «Русские львы» при поддержке Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы в рамках выставки «Мультисервис XXI век» на ВВЦ в павильоне №26.

Первое - на центральном подиуме сразу после официального открытия выставки состоялся Благотворительный аукционрозыгрыш головного убора с автографом Мэра Москвы Ю.М. Лужкова.

 

Начальная цена составила 50 тысяч рублей, а продана была за 250 тысяч рублей. Вырученные на аукционе средства направлены студентам, пострадавшим при пожаре в Московском институте государственного и корпоративного управления.

Второе - 18 производителей и дизайнеров головных уборов и трикотажных изделий из Москвы: «Артисан», «Ариал», «Ассоль», АП НОВА, «Дамский Шик», Дизайн-студия Абсалямовой, «Иржи Воед», Andre De Paris, Cardinal, LOMAN, «Трикотаж центр», московские дизайнеры Лиана Балаян и Сергей Сысоев; из Самары «Игрид, С», из Кирова «МЕХИКО», из Пензы «Модная шляпка», из Волгограда «ЮКАРТ», из Чебоксар «Осень» передали подарки (одежду, головные уборы) детям Детских домов и интернатов в уходящем 2007 году – Год Ребенка – более 2000 изделий.

Головные уборы переданы Зинаиде Николаевне Авдушиной, директору Комплексного центра социального обслуживания «Марфино» Северо-Восточного Административного округа г. Москвы, где и проходило мероприятие.

Трикотажные изделия переданы Панину Сергею Викторовичу, председателю Общественному Совету представителей объединений многодетных семей г. Москвы.

Третье - профессиональное жюри подвело итоги II Ежегодного конкурса «Головной Убор Мэра-2007», который проходил по трем номинациям: повседневный головной убор, для особых случаев, для спорта и отдыха. Более 30 независимых дизайнеров и ведущих производителей головных уборов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Саратова, Самары, Пензы, Нижний Новгород, Архангельска, Волгограда представили на конкурс свои размышления на заданную тему.

Все желающие смогли ознакомиться и оценить уровень мастерства и фантазии дизайнеров на специально оформленной конкурсной экспозиции, а на стендах участников приобрести головные уборы и получить консультации от специалистов по подбору и уходу за головными уборами из фетра, велюра, кожи, меха.

В жюри конкурса вошли известные дизайнеры, главные редактора специализированных изданий, бизнесмены – любители шляп, деятели культуры и искусства. Возглавила жюри известный дизайнер Ирина Владимировна Крутикова.

Победителем в номинации «Повседневный головной убор» стала волгоградская фирма «Denkor». Кепка выполнена Василием Корниловым из 100% хлопка с водоотталкивающей пропиткой, отделанная натуральной кожей.

Буденовка «Москва героическая» от Маргариты Печенкиной (фирма «МаРРино, г. Москва») из натуральной замши, украшенная черной скандинавской норкой и ручной вышивкой гладью, стала лучшей в номинации «Головной убор для особых случаев». Автор подготовила головной убор из белой норки и для супруги мэра.

В номинации «Головной убор для спорта и отдыха» жюри отметило «Пчелиный трансформер» московского дизайнера Елены Рыбаковой. Не секрет, что в свободное время мэр увлекается пчеловодством. Головной убор представляет собой кепку, изготовленную из желтого бархата и украшенную вышивкой канителью и стразами. При работе с пчелами сверху одевается золотая сетка.

Победителям конкурса были вручены Дипломы и памятные кубки с изображением Георгия Победоносца, которые тут же были наполнены игристым шампанским президентом СП ГУСАР Игорем Шевченко.

Кроме того, в этом году было присуждено 5 специальных призов – скульптура «Георгия Победоносца»:

 «За верность русским традициям» дизайнеру Зульфие Абсалямовой, дизайн-студия Абсалямовой, г. Москва;

«За поддержание духа в армии» дизайнеру Марины Ивановой, московская фабрика головных уборов «Зарница»;

«За изящность исполнения» дизайнеру Елена Лашук, г. Москва;

«За оригинальное решение в трикотаже» дизайнеру Марине Кореневой, фирма «МАВиКО», г. Москва;

«Шляпа – как арт-дизайн» шляпному мастеру Марине Седовой, г. Санкт-Петербург.

 

Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы отметил московского дизайнера Елену Рыбакову, а редакция информационного бюллетеня  «Пушные аукционы» подпиской на 2008 год «За широкий ассортимент представленных на выставке меховых изделий» кировскую компанию «МЕХИКО».

Головные уборы победителей, как и в прошлый раз, будут переданы Департаментом потребительского рынка и услуг города Москвы в дар Мэру Москвы Ю.М.Лужкову.

В НОМЕРЕ