МОСКОВСКИЙ МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

Представляет

 

 

Александр Забрин

 

Прогулки по московским колумбариям

Фотография

 

На «прогулку» по московским колумбариям зовет зрителей известный фотограф Александр Забрин.

 

Автор проекта, непревзойденный джазовый хроникер позднесоветской эпохи, музыкант-импровизатор от фотографии, перевоплощается здесь в топографа-документалиста. Зачарованный забытыми судьбами, он бродит по кладбищам, пытаясь расшифровать «послания» в надгробиях. Художник признается: - «Здесь можно ходить часами, домысливая судьбы людей, решая задачи, подобные шахматным».

 

Блуждания по кладбищам привели Забрина к самым забытым и неброским захоронениям – колумбариям, привели его к своей другой теме. Уже целых десять лет он, по собственному выражению, «коллекционирует» их:  фотографирует, смотрит, размышляет, читает письмена времени на стенах, высматривая в них знаки чужих судеб. Перед его задумчивым взором проходят тени людей эпохи революций, войн и репрессий: революционеров, партизан, стахановцев, поэтов, актеров, детей. Особенно много могут рассказать довоенные захоронения: тогда ни плиты, ни урны, ни надписи еще «не причесывались» под одну гребенку и разнились по цвету, шрифту и самому «посланию». Как по могильным плитам древних римлян ученый познает историю человека времен Великой Империи, так фотохудожник, читая  колумбарии, проникает в судьбы жителей другой могущественной «державы» – еще памятной, но уже далекой, уже затонувшей в реке времени. 

 

***

Александр Забрин родился в Москве в 1948 году. В 1975 году он начал снимать джаз. Впоследствии его фотографиями проиллюстрирован знаменитый сборник «Советский джаз». В конце века Забрин освободился от ярлыка «бессменного джазового фотографа», много и удачно работая в разных жанрах, варьируя темы. Недавно художник выступил в роли главного фотографа блок-бастера Бодрова-старшего «Монгол». Сцены из фильма в фотографиях Забрина сочетают спонтанность и  некую сюрреалистичность образов.

 

 

Выставка открыта со 2 по 26 августа в Московском музее современного искусства по адресу: Ермолаевский пер., д. 17 (м. Маяковская).

www.mmoma.ru

 

 

         

 

В НОМЕРЕ