V  ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО КИНО
«МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА»  

С 24 АВГУСТА ПО 2 СЕНТЯБРЯ 2007

Президент фестиваля - народный артист СССР, лауреат Государственных премий, лауреат премии Президента РФ, профессор Алексей Баталов.

Генеральный продюсер и художественный руководитель фестиваля, главный редактор журнала Кинопроцесс , член Российской академии кинематографических искусств «Ника» - Вячеслав Шмыров. 

Фестиваль этого года посвящается предстоящему осенью 2007 года 80-летнему юбилею выдающегося кинорежиссера, народного артиста СССР - Эльдара Александровича Рязанова.         

«Московская Премьера» проводится в интересах публики. Поэтому  сами зрители с помощью рейтингового голосования участвуют в определении лучших фильмов фестивальной программы. А победителей в номинациях лучший актер или лучший режиссер в программе «Великолепная семерка» называет специально созданное жюри газеты «Московский комсомолец» из числа членов общественного совета газеты.

* * * * * * * *

Расписание киносеансов основной конкурсной программы:

24 . 26, 28 . 29, 31 августа . 2 сентября 2007 года (пятница . воскресение)

Дом кино (сеансы: 16.00*, 19.30)

25 августа . 2 сентября 2007 года (суббота . воскресение)

«Художественный» (Большой зал, сеансы уточняются), киноклуб «Эльдар» (Большой зал, сеансы уточняются)

*На этих сеансах также демонстрируются анимационные фильмы (для взрослых)

В этом году в конкурсную программу вошли следующие картины:

 

1. «Путешествие с домашними животными» - драма, 97 мин.

Режиссер . Вера Сторожева ( «Небо.Самолет.Девушка», «Француз» )

Автор сценария  Аркадий Красильщиков

Производство: Студия СЛОН совместно с «Продюсерской фирмой Игоря Толстунова».

Притча о возможном обретении свободы и счастья. Наталью продали замуж в 16 лет прямо из детского дома. Жизнь с ограниченным и жестоким хозяином , казалось продлится вечно. Однако, смерть нелюбимого мужа возвращает ее к жизни. Наталья преображается на глазах, открывая для себя мир, свободный от  представлений и привычек, навязанных чужой волей. Природа становится полноправным действующим лицом истории. Безграничные просторы, река, лес . соучастники созидания новой Натальи, познающей себя и мир, а встреча  с Сергеем, водителем грузовика, наполняет её  жизнь ожиданием любви.    

В ролях: Ксения Кутепова, Дмитрий Дюжев.

Гран-при Международного Московского Кинофестиваля-2007.

2. «Жестокость» - психологическая драма, 97 мин.

Режиссер Марина Любакова

Автор сценария Денис Родимин

Художественный руководитель и продюсер Павел Лунгин

Производство: BFG MEDIA

Вика, жаждущая независимости девочка-тинэйджер из неполной семьи. Ее главное увлечение – фотография. Через видоискатель фотоаппарата она наблюдает за окнами соседнего дома. Однажды Вика снимает любовную сцену между одинокой женщиной и ее женатым соседом. Девочке приходит в голову гениальная идея - шантажировать любовника. Но тот быстро разоблачает шантажистку, и, испугавшись огласки, бросает свою пассию. Случайное знакомство Вики с той самой Зоей приводит к жестоким последствиям: тинэйджер уговаривает новую знакомую отомстить бывшему любовнику. Подруги входят во вкус, месть приобретает криминальные масштабы. Зоя и Вика уже никогда не будут такими, как прежде.

В ролях: Рената Литвинова, Анна Бегунова, Ольга Онищенко, Евгений Серов, Алексей Франдетти, Саша Астахова

3. «Ничего личного» - драма, 94 мин.

Режиссер, автор сценария Лариса Садилова ( «С днем рождения», «С любовью, Лиля», «Требуется няня» )

Производство: студия «Арси-фильм»

Частный сыщик Зимин получает заказ на видеонаблюдение за квартирой. Благополучно установив жучки и микрокамеры, он начинает вести слежку. В поле его наблюдений попадают две молодые женщины – фармацевт Ирина и некая Блондинка. Постепенно он узнает все больше и больше об их проблемах. В какой-то момент Зимин начинает понимать, что жизнь людей, за которыми он наблюдает, как в кривом зеркале, отражает его собственную жизнь, ранее казавшуюся безоблачной.

В ролях: Валерий Баринов, Зоя Кайдановская, Мария Леонова, Александр Клюквин, Наталья Кочетова, Шухрат Иргашев.

4. «Артистки» - лирическая комедия, 98 мин.

Режиссер  Станислав Говорухин ( «Десять негритят», «Не хлебом единым» )

Автор сценария Валерий Мухарьямов

Производство: киностудия «Вертикаль», «Мосфильм»

Жила-была одна артистка (Евгения Добровольская). Способная, но не очень везучая. Не складывалась как-то ее судьба  ни в театре, ни в кино, ни в личной жизни. Переживала, конечно.

А в соседней квартире жила ее любимая подруга (Мария Аронова)  с мужем (Дмитрий Певцов).  Ну и. как это часто бывает  в жизни, не было ни гроша, да вдруг алтын.  Пришел как-то в гости к семейной паре одноклассник мужа. Известный ученый, доктор наук, профессор (Юрий Степанов). И возникло у него к нашей героине нежное чувство. А вскоре и роль, о которой мечтала наша героиня, появилась. А тут и сказке конец.

В ролях: Евгения Добровольская, Мария Аронова, Александр Абдулов, Юрий Степанов, Федор Бондарчук, Ирина Скобцева, Светлана Немоляева, Дмитрий Певцов, Кира Головко.

5. «Русалка» - трагикомедия, 114 мин.

Режиссер, автор сценария, Анна Меликян ( «Марс» )

Производство: кинокомпания Magnum по заказу «Централ Партнершип»

Ее звали Алиса, она жила на море. Ее жизнь ничем не отличалась от других. Она мечтала о балете, пела в детском хоре и училась в школе для дураков. В шесть лет она перестала говорить. В 17 переехала в Москву. Ровно в 18 встретила Его,  и исчезла. Сможет ли Алиса исполнить свое собственное желание?         

В ролях: Маша Шалаева, Евгений Цыганов, Мария Сокова, Настя Донцова, Ирина Скриниченко, Вероника Скугина

Приз за лучший дебют на 18 ОРКФ Кинотавр в Сочи 2007

6. «Слушая тишину» - драма, 100 мин.

Режиссер . Александр Касаткин (второй режиссер проектов «Ночной продавец», «Аутсайдеры» , «Очарование зла»)

Автор сценария  Наталья Назарова

Производство: студия «Шаман пикчерс» по заказу «Централ Партнершип»

Настя слышит музыку с детства. Решаясь следовать своей мечте - стать композитором, она едет в Москву. Но реальность оказывается жестокой. Из-за груза проблем и неожиданно возникшего чувства влюбленности, Настя слышит музыку все реже и реже. А жизнь продолжает загонять в тупик и ставить перед вечным выбором: следовать мечте до конца или отказаться во имя любви и сострадания к ближнему.

В ролях: Дмитрий Марьянов, Алина Сергеева, Мария Звонарева, Ия Саввина, Сергей Юшкевич, Виктор Раков, Андрей Раппопорт

7. Фильм уточняется

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Программа детского показа:

1.    «Бабка Ежка и другие» (первый показ в Москве), 2007, полнометражный анимационный фильм, режиссер Валерий Угаров.
Для младшего школьного возраста.

Современная музыкальная сказка.  Летит аист, а в клюве люлька с ребенком. Новорожденную девочку с нетерпением ждут родители. Однако на аиста нападает хищная птица. Люлька летит вниз, малютка Аня вслед за люлькой... Ее находят Баба Яга, Леший, Кощей и всякая другая сказочная нечисть. Каждый из них приложит руку к воспитанию девочки и сам станет немного лучше, чем был прежде...

2. «Гора самоцветов» (новые фильмы анимационного цикла), 2006-2007, худрук и продюсер Александр Татарский.

Национальная премия «Золотой орел» «За лучший анимационный проект»-2006.

Для младшего школьного возраста.

Этот уникальный проект соединяет сказки народов, населяющих нашу страну. Специальные вставки между фильмами рассказывают об истории этих народов, а также о том, что всех нас объединяет – Россия, ее герб, ее гимн.

На сегодняшний день в цикл входит 57 фильмов, а новые выпуски (по 11 сказок  в каждом) составляют  блоки с названиями «Янтарь» и «Сапфир». В их создании приняли участие лучшие режиссеры отечественного анимационного кино, а среди тех, кто озвучивал все эти  сказки, оказались Алексей Баталов, Лев Дуров, Александр Филиппенко, Нина Усатова, Александр Леньков, Виктор Сухоруков, Юлия Рутберг, Сергей Гармаш, Владислав Галкин. 

3. «Дюймовочка», 2006, полнометражный игровой фильм, режиссер Леонид Нечаев, в ролях: Таня Василишина, Светлана Крючкова, Лия Ахеджакова, Ольга Кабо, Леонид Мозговой.

Приз президента фестиваля, приз родительского жюри . XXIII МКФ фильмов для детей и юношества в Москве, 2006; приз за лучший дебют юной актрисы (Т.Василишина)            ХI Всероcсийского фестиваля визуальных искусств «Орленок»-2007.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Экранизация одноименной сказки Г.Х.Андерсена, созданная режиссером любимых фильмов «Буратино» и «Красная шапочка».

4. «Ералаш» (новые выпуски), 2007, детский юмористический киножурнал, худрук и продюсер Борис Грачевский. Для младшего и среднего школьного возраста.

Представлять специально этот знаменитый киножурнал для детей, а также их родителей, наверное, никому не надо. Достаточно сказать, что с 1974 года (года создания журнала) вышло более  200 его  выпусков, и нет сегодня в России более известного детского брэнда, чем этот.

Однако, новостью является то, что только за последние шесть месяцев создано целых 7 новых выпусков киножурнала, которые и увидят юные зрители на фестивале.

5. «Золотой полоз» (первый показ в Москве), 2007, полнометражный игровой фильм, режиссер Владимир Макеранец, в ролях: Иван Бобылев. Олег Ягодин, Ярик Андреев, Павел Ознобишин, Ваня Суховерхий.
Для младшего и среднего школьного возраста.

По мотивам уральских сказов Павла Петровича Бажова, создателя знаменитой @Хозяйки медной горы».

6. «Колыбельные мира» (новые фильмы анимационного цикла), 2006 . 2007, режиссер Елизавета Скворцова.
Национальная премия киноведов и кинокритиков России «Белый слон» , 2007.

Для младшего школьного возраста.

Еще один уникальный  интернациональный проект, объединяющий колыбельные песни разных народов мира. Каждая колыбельная исполняется на родном языке. Сюжет фильма основан на том, о чем поётся в песне, а в  изобразительном решении узнаем колорит того народа, чья колыбельная звучит. К настоящему моменту создано 20 фильмов. Это русские, чукотские, японские, венгерские, еврейские, французские, азербайджанские песни.

 7. «Лето с Морошкой», 2006, полнометражный игровой фильм, режиссер Ирина Чукомина.

В ролях: Юля Фрик, Дима Незвинский, Денис Стариков, Алеша Чумбаев.
Гран-при VI МКФ «Юнифильм» в Санкт-Петербуре, 2007.

Для младшего и среднего школьного возраста.

Комедия. 12-летний Антон приехал на летние каникулы в деревню и встретил свою давнюю подругу Морошку. Она показывает ему мир тайги, обычаи и традиции местного коренного населения. Однажды бабушка Морошки рассказывает старинную легенду народов ханты и манси о Шаман-горе и ее сокровищах. Соседские ребятишки, подслушав, начинают искать клад и пропадают.  Антон и Морошка отправляются выручать своих друзей.

8. «Мультипотам»,  (новые выпуски анимационного альманаха и другие лучшие фильмы студии Мастер-фильм ), 2006 . 2007, худрук Дмитрий Наумов.

Для младшего школьного возраста.

Сюжеты этого рисованного альманаха объединены одним персонажем – Мультипотамом, который становится то героем сказки, то – современной истории, то комедии с приключениями, то лирической  комедии.

9. «Новая старая сказка», 2007, полнометражный игровой фильм.

Режиссер Наталья Калашникова. В ролях: Елена Санаева, Лиза Степанова, Савелий Гусев, Василий Бочкарев, Алексей Крыченков.
Для младшего и среднего школьного возраста.

Старая сказка на новый лад. Когда в столице Бабе-Яге наступили на хвост силы более страшные и темные, чем она сама, Баба-Яга решила скрыться на Родине, в деревне Мухоморовке. Чтобы вновь обрести силы и молодость ей необходимо поссорить и разлучить Танюшку с Илюшей, детишек, живущих в этой деревне. И тем самым доказать, что не осталось на Земле ни любви, ни верности, ни дружбы... 

10. «Одиннадцать писем к Богу», 2006, полнометражный игровой фильм.

Режиссер Аким Салбиев В ролях: Тамара Кабанова, Болат Будаев, Залина Галаолова, Чермен Хадиков, Таймураз Дзгоев, Туган Цораев, Владимир Срапионян.
Приз XV Международного детского кинофестиваля «Артек» , 2007.

Для среднего школьного возраста.

Семейная мелодрама. Герои фильма – подростки, живущие в старой школе-интернате, и окружающие этих ребят взрослые. Это фильм о жизни в забытом Богом горном местечке, о страхах, боли, растерянности его жителей, уповающих только на то, что дойдут до Бога письма, которые пишет ему полуслепой мальчик.

11. «Потапов», к доске!, 2007, полнометражный игровой фильм.

Режиссер Александр Орлов. В ролях: Саша Олейников, Виталик Кулаков, Маша Фомина, Лия Ахеджакова, Максим Коновалов, Алла Будницкая.
Для младшего и среднего школьного возраста.

Школьная комедия. Женька впервые влюбился. Ради того, чтобы на него обратила внимание самая красивая девочка школы Лена он готов все перевернуть вверх тормашками. Друзья его понимают, а учителя вот, не очень.

12. «Пробуждение», 2006, полнометражный игровой фильм.

Режиссер Станислав Лебедев. В ролях: Валя Зейфер, Юрий Кузнецов, Эра Зиганшина.
Гран-при XI Всероссийского фестиваля визуальных искусств «Орленок» , 2007.

Для среднего го школьного возраста.

Семейная мелодрама. Вместо того, чтобы учить алгебру, Серега бегает с ящиками по рынку – мечтает о черных новеньких туфлях, которые давно присмотрел в модном магазине. В таких туфлях и танцевать легко, и не стыдно показаться на конкурсе. И вот туфли куплены! Серега счастлив, соседка за него рада, но больше всего счастлив Дед, единственный близкий ему человек. Втроем они идут на конкурс. И вдруг новые туфли станут гирями, когда Серега услышит музыку для своего выступления. А потом умрет Дед, мальчик примкнет к беспризорникам, узнает, как грабить прохожих и много чего еще...

13. «Смешарики» (новые выпуски анимационного проекта), 2006, 2007, худрук Анатолий Прохоров.
Приз оргкомитета IV Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера», 2006.

Для младшего школьного возраста.

Смешарики – дружная семейка забавных круглых персонажей, каждый из которых имеет круг личных забот и увлечений и даже является специалистом в какой-то области знаний. Смешарики – это модель общества, где нет насилия, а есть доброта, юмор и забота друг о друге.

14. «Тайна сибирской княжны», 2006, полнометражный игровой фильм

Режиссер Владимир Грамматиков. В ролях: Алла Юганова, Антон Крынин, Наталия Солдатова, Николай Добрынин, Анна Михалкова, Алексей Булдаков, Игорь Ясулович.
Для среднего школьного возраста.

Экранизация одноименного произведения популярной детской писательницы ХIХ века Лидии Чарской. Однажды зимой в лесу в глубине Сибири на князя Гордова, совершавшего поездку с двухлетней дочерью Сашей, напала стая волков. Князь чудом выжил, потеряв ногу, а его дочь, которую он пытался спасти, скорее всего, погибла. Однако князь не терял надежды найти свою дочь и обещал крупную сумму денег тому, кто найдет девочку.

15. «Элька», 2006, полнометражный анимационный фильм.

Режиссер Владимир Саков. Актеры озвучания: Елена Воробей, Юрий Гальцев, Алексей Булдаков, Алексей Колган, Надежда Бабкина.
Для младшего школьного возраста.

Современная музыкальная сказка. На Северном полюсе живет белый медвежонок Элька, внук знаменитого Умки. А у Эльки есть друг, который живет на Южном полюсе. Между этими полюсами – волшебный тоннель, и друзья ходят в гости друг к другу...

 

Билеты на фестивальные показы можно получить на специально организованных праздничных акциях обмена фирменных купонов (публикуемых в прессе) на пригласительные билеты в кино.

Обменять купоны на билеты можно 19 августа (в воскресение) с 12.00 до 22.00 часов в Парке искусств "Музеон" (ул. Крымский вал, д. 10, территория за ЦДХ, ст. метро "Октябрьская" и "Парк культуры"). Либо  с 16.00 до 19.00 на площади перед киноклубом "Эльдар" (Ленинский проспект, д. 105, ст. метро "Юго-Западная")

Все акции будут сопровождаться большой концертной программой с участием звезд кино, телевидения, шоу-бизнеса. В Парке "Музеон", в частности, состоится чествование создателей мультсериала "Смешарики", которые недавно выпустили в свет 100-ю серию, а на площади перед "Эльдаром" пройдет сольный концерт Антона Макарского.

 В НОМЕРЕ