ДАВАЙТЕ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ!

 

Вынесенным в заголовок призывом Уполномоченный по правам человека и президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин завершил очередное заседание Исполкома ПКР.

Действительно, сейчас перед российским паралимпийским движением открылась перспектива двигаться вперед в более оптимальном скоростном режиме, нежели прежде. Наконец-то оно полностью легитимно. «Мы долго, последние 10 лет точно, находились в каком-то непонятно-странном подвешенном состоянии, ущемленные в правовом отношении, если не сказать больше -  вне правового поля, - говорит В.Лукин. -  Теперь, после недавней регистрации учредительных документов в Минюсте, этот рубеж пройден. С мнением ПКР, а оно выражение государственного подхода к развитию в стране спорта для инвалидов, обязаны будут считаться. Но и самим нам необходимо перестроиться в направлении максимально эффективной, продуктивной, на полную мощность  деятельности  наших региональных отделений. Оживить их работу – едва ли не главная задача. Ведь не в центре, а там, на местах, большинство талантливых спортсменов, наших надежд. Наконец, пора закончить с проявляющейся иногда конфронтацией внутри самого отечественного паралимпизма. Мы строим общий дом  - я имею виду федерации, занимающиеся развитием физкультуры и спорта среди незрячих, глухих, опорников и т.д., - и все должны чувствовать себя в нем уютно».

В центре внимания Исполкома ПКР была подготовка россиян к Х111 летним Паралимпийским играм-2008, причем вопрос рассматривался всесторонне, комплексно, докладывалось не только о ходе тренировочного процесса, но и его научно-методическом и техническом обеспечении, обязательном плановом и  углубленном медицинском обследовании. 

«К соревнованиям в Пекине готовятся сейчас около 200 спортсменов, средний возраст – 23, 4 года, самому старшему 47 лет, младшему, пловцу Дмитрию Кокореву, - 16,  - сообщил вице-президент ПКР Лев Селезнев. – Мы намерены заявить команды в 13 видах; анализ результатов россиян на официальных чемпионатах в 2006 году и начале этого года позволяет надеяться на подъем на две-три ступени выше, нежели в Афинах-2004, где россияне были в итоговом командном зачете на 11-м месте, выступая, правда, в 9 дисциплинах. Ударные виды – легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, футбол, думаю, не подведут гребцы, конники, яхтсмены и фехтовальщики. К работе привлечены лучшие тренерские силы – 81 специалист, а в целом мы активно сотрудничаем в подготовке паралимпийской сборной с Росспортом и ОКР».

Приятную новость озвучил председатель Исполкома ПКР Павел Рожков: РАО «ЕЭС России» стало генеральным спонсором паралимпийцев на Играх-2008, соответствующее соглашение подписано.  Тем самым продолжилось партнерское плодотворное содружество, которое в немалой степени обеспечило сборной России командную победу на зимней Паралимпиаде-2006 в Турине. Новый договор как нельзя кстати: ведь на  Исполкоме выявились проблемы с закупкой инвентаря, оборудования, проведением сборов для некоторых команд, в частности, парусников, конников; средства Росспорта не безграничны, и финансовая поддержка компании Анатолия Чубайса и его боевого заместителя Леонида Драчевского, заслуженного тренера СССР, многолетнего наставника сборной страны по академической гребле, конечно же,  должны помочь их решить.

Павел Рожков информировал также о структурной реорганизации ПКР, которая приведена ныне в соответствие с системой управления Олимпийским комитетом России. «Я целиком согласен с Леонидом Васильевичем Тягачевым: чем меньше промежуточных звеньев в управлении – тем качественнее работа», - заключил первый вице-президент и председатель Исполкома ПКР.

                                                            Михаил ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ