ФУТБОЛ ПОД ФЛАГОМ ДОБРА

 

Наконец-то исполнилась болельщицкая мечта: совсем скоро, с 24 июня по 4 июля, Россия примет…чемпионат мира по футболу. Первый матч с румынами. В предварительной группе с хозяевами поля также сборные Бразилии и Украины. Соперники давние и именитые. Специально для этого турнира организаторы согласовали с ФИФА и УЕФА введение помимо желтой и красной карточек еще и зеленой – за неспортивное, далекое от «фэйер плэй», поведение и неуважение к противнику. Тот, кому она будет показана, лишается права на замену по ходу игры. Строго, но справедливо.

 

Это ничуть не плод фантазии автора, которому поручено возглавить пресс-центр соревнований. Действительно, в указанные сроки и в канун 119-й сессии МОК в Гватемале (именно на ней будет названа столица зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года) Сочи, один из трех претендентов, принимает первый чемпионат мира по футболу… среди артистов, международный музыкально-футбольный фестиваль «Арт-футбол».  Событие знаменательное, беспрецедентное по оригинальности и не имеющее аналогов. Его организаторы - Дирекция благотворительных программ «Старко» вместе с Заявочным комитетом «Сочи-2014». «Фантастический, казалось бы, проект, пронизанный идеями олимпизма, призывом – «Благодаря футболу музыканты всего мира объединяйтесь! - стал реальностью», - говорит известный композитор Юрий Давыдов, генеральный директор компании «Старко», капитан и вратарь одноименной команды звезд российской эстрады, созданной еще в 1991 году. 

           Впрочем, не только Юрий Давыдов причастен к этому чемпионату, но и его сын Гоша. Именно ему было доверено вынимать шары из лототрона на официальной жеребьевке, которая прошла 25 мая в сочинском «Рэдиссон Парк отеле». За  ней наблюдали прибывшие в город-курорт представители команд, заявленных на турнире, их 16. На предварительном этапе участники распределились по группам следующим образом:

«А»: Польша, Испания, Англия, Германия

          «В»: Румыния, Украина, Бразилия, Россия

«С»: Словакия, Корея, Эстония, Франция

«D»: Аргентина, Камерун, Япония, Белоруссия

 

Мировое артистическое футбольное первенство (кстати, в каждую сборную можно включить по два известных мастера кожаного мяча старше 35 лет, так, за сборную Бразилии выступит знаменитый Зико, за «Старко» - олимпийский чемпион вратарь Алексей Прудников) проводится в рамках Всероссийской акции «Под флагом добра». заслужившей признание своей общественной значимостью и благородством цели – оказание материальной помощи больным детям. Она стартовала тоже в день последнего школьного звонка, и тоже в Сочи, на Центральном стадионе. Председатель Оргкомитета акции, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков не только принял участие в официальной церемонии, но и вышел на после в составе команды «Старко» в матче со сборной городской администрации и забил важный гол, позволивший звездам добиться почетной ничьи – 7:7.

Матч стал частью красочного праздника, завершившегося большим гала-концертом. Обращаясь к зрителям, до отказа заполнившим трибуны, первый заместитель главы городской администрации Константин Мищенко сказал: «Все мы сейчас живем надеждой, что наш город будет олимпийским. Вместе мы победим! А то, что сегодня вас так много, лишний раз доказывает: сочинцы следуют олимпийским идеалам добра и гуманизма».

Александр Жуков, являющийся, как известно, и руководителем Оргкомитета по выдвижению Сочи, разделяет сей оптимизм. Олимпийская заявка Сочи, считает он, очень весома, и столь же весомы шансы выиграть соревнование у двух других кандидатов на Белую Олимпиаду-2014.

Кстати, это была третья акция «Под флагом добра», одним из главных инициаторов которой является Дирекция благотворительных программ «Старко», а первая  прошла в 2005 году; благодаря 11 миллионам рублей, собранным тогда, адресную помощь получили 36 тяжелобольных детей. Итогом следующей акции-2006 стали 102 именных сертификата на общую сумму 26 миллионов рублей.  

Сейчас в Сочи документ об оплате лечения был вручен 12 детям. И это только начало. В ближайшие дни эстафету примут Самара, Казань, Нижний Новгород, Красноярск, наконец – 12 июня в День России – Москва.  Проект действительно имеет всенародную поддержку и обрел массовый характер. В этом году предполагается собрать для детей, нуждающихся в дорогостоящем лечении, около 40 миллионов рублей.

Остается добавить, возвращаясь к чемпионату, что футболисты тех команд, которые не будут задействованы в предусмотренных на предварительном этапе четырех матчах в день (кроме Сочи они состоятся еще и в Мацесте, на южной базе подготовки сборной России «Спутник»), «вспомнят», что они артисты, и два концерта каждый вечер сочинцам и гостям  гарантированы. Кто не достанет билета (все-таки ожидается приезд многих мировых шоу-звезд), сможет увидеть телетрансляцию на четырех огромных экранах в разных концах города.

 

                                                           Михаил ШЛАЕН.

Сочи-Москва. 

 

В НОМЕРЕ