«ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЖИЗНЬ» ПАРАЛИМПИЙЦЕВ

 

Президент России В. Путин убежден, что российские участники летних Паралимпийских игр 2008 года преумножат победные традиции своих товарищей, участников зимних Игр в Италии-2006, где в напряженной драматической борьбе, проявив настоящий спортивный характер и волю к победе, они заняли почетное первое место в общекомандном зачете.     

Приветствие главы государства, зачитанное Уполномоченным по правам человека, главой Паралимпийского комитета России (ПАР) Владимиром Лукиным,  прозвучало  на церемонии награждении  выдающихся спортсменов, тренеров, врачей  « зимней» паралимпийской сборной, блестяще выступившей в Турине, премией «Возвращение в жизнь».

- Мы собираемся не впервые, и вы чувствуете, каждый раз настроение более приподнятое, - сказал, поздравляя лауреатов премии, Владимир Лукин. – Вот и сегодня прекрасный повод всем нам вместе порадоваться за наших прославленных чемпионов. Но не только в громких победах во имя престижа страны причина радости. Мы все замечаем, как укрепляется, становится энергичнее паралимпийское движение, какой отклик оно находит, все больше россиян симпатизирует ему.  Вспомните проводы и встречу  после Турина, сердечный прием паралимпийцев Владимиром Владимировичем Путиным. Ветер все активнее дует в наши паруса. Нас поддерживают. Не только государство, но и спонсоры, которых я хочу сейчас назвать и поблагодарить за помощь: холдинг «Ритцио», вместе с которым мы организовали этот вечер, РАО «ЕЭС России», Российский союз автостраховщиков, подольский спортклуб «Витязь», фонд «Наследие», компании «Форвард» и «Отто Бокк», профсоюз работников физкультуры, спорта и туризма». Все они наши активные партнеры по подготовке и участию в Паралимпийских играх в Пекине.  

         Премия «Возвращение в жизнь» вручалась в 10 номинациях.

 - Я заготовил длинную речь, - сказал четырехкратный олимпийский чемпион, член МОК Александр Попов, обращаясь к Римме Баталовой, которой предназначалась премия «Второе дыхание», - но, когда услышал, что вы 13-кратная паралимпийская и 16-кратная мировая чемпионка, у меня перехватило дыхание. Тут не до слов. Можно я просто вас крепко обниму и поцелую, и вот так выражу свое восхищение Вами и вашими товарищами.

- Мы все отдаем должное мужеству наших паралимпийцев, спасибо вам огромное и низкий поклон. Вы не отступаете перед жизненными обстоятельствами, подаете пример стойкости и неукротимости духа. Люди видят: если человек, попавший в сложную ситуацию, не опускает руки, борется, он  может справиться с любыми невзгодами. Один ваш выход на старт – это победа, а если еще и медали завоеваны, как в Турине, Сиднее, в Афинах, на других соревнованиях, – это победа вдвойне.

Это слова министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, которая тепло поздравила паралимпийцев вместе с президентом ОКР Леонидом Тягачевым, вице-президентами ОКР Владимиром Васиным и Виктором Хоточкиным и заместителем руководителя Росспорта Сергеем Королем.  «Я целиком разделяю слова и чувства Татьяны Алексеевны и от себя хочу только добавить: наши паралимпийцы – члены нашей единой олимпийской семьи, - говорил Леонид Тягачев. -  Это большая мощная дружина, она делает большое дело – для страны и народа, и народ отвечает им взаимностью - любовью и тем, что гордится ими. Удачи вам в Пекине».

В «Президент-отеле, где состоялось награждение (кстати, она была второй и, как сообщил первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, будет традиционной), собрался цвет отечественного спорта – олимпийские чемпионы Галина Горохова, Александр Карелин, Мария Киселева, Андрей Лавров, Людмила Титова, Светлана Журова…Было и немало других узнаваемых лиц – руководитель профсоюзов страны Михаил Шмаков, член Общественной палаты Николай Сванидзе. На церемонию приехали представители Башкирии, Чувашии, Тюменской области и других регионов, вносящих наибольший вклад в достижения отечественного паралимпизма, а всего сегодня уже в 74 субъектах успешно развивается спорт людей с ограниченными возможностями.  «Если в Афинах на Паралимпийских играх-2004 выступало 84 россиянина, то в Пекине их будет уже 140», - заметил Сергей Король.

Упоминание имен лауреатов премии – Любовь Васильева, Тарас Крыжановский, Владимир Киселев и их товарищей -  сопровождалось длинным перечнем заслуг. Для них играл оркестр под управлением маэстро Павла Овсянникова, пели Ренат Ибрагимов, Тамара Гвердцетели, Александр Градский, группа «ХХ1 век» из ведущих солистов Большого театра, Геликон-оперы, музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. «Когда зазвучали знакомые слова: «есть только миг, за него и держись», я подумала: да, в нынешнем спорте нередко именно мгновения все решают, поймать их непросто, но, уж коль поймал, не упускай свою жар-птицу, крепко держи ее за хвост, чтобы потом, как наши доблестные паралимпийцы, пережить мгновения радости, слушая родной гимн и видя, как поднимается флаг твоей страны, - передала свои ощущения трехкратная олимпийская чемпионка, президент Союза спортсменов России Галина Горохова.

Лауреатов премии «Возвращение в жизнь» поздравили руководящие сотрудники Международного паралимпийского комитета Хавьер Гонзалес и Терри Мур, приехавшие в Москву, чтобы в рамках Всемирной декады инвалидов провести международный семинар по классификации спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. 

Два волнительный момента случились под занавес вечера. Сначала китайские друзья, представители Оргкомитета «Пекин-2008», в лице советника по культуре посольства КНР в России Чжао  Лициня  вручили шефу миссии российской делегации на предстоящих летних Паралимпийских играх (они откроются 6 сентября)  Павлу Рожкову официальное приглашение, а затем паралимпийцы-«зимники» торжественно передали паралимпийцам-«летникам» флаг сборной России с наказом: «Так держать!» Среди последних были  Алексей Тумаков и Андрей Ложечников, игроки паралимпийской команды России по футболу, которая в ноябре в Бразилии завоевала звание чемпиона мира! Вряд ли в обозримом будущем мы дождемся подобного результата от национальной сборной…

В заключение называем всех лауреатов премии «Возвращение в жизнь», причем кроме общего названия, у каждой имеется и свое:

- «Сила и воля» - Тарас Крыжановский

- «Я люблю тебя жизнь» - Алена Горбунова

- «Поворот судьбы» - Любовь Васильева

- «Преодоление» - Владимир Киселев

- «Точка опоры» - Анна Бурмистрова

- «Личным примером» - Ирина Громова (тренер, на счету ее воспитанников 18 золотых медалей)

- «Что наша жизнь? – Борьба» - Валерий Охапкин

- «Второе дыхание» - Римма Баталова

- «И жизнь, и слезы, и любовь» - супруги-чемпионы Ольга и Сергей Семеновы

- «Возвращение в жизнь» - Иван Гончаров

 

- Это действительно герои, имена которых должна знать страна, -  подвел итоги церемонии президент ОКР Леонид Тягачев. -  В спорте надо жить ярко, они и живут!

                                                    Михаил ШЛАЕН.

 

В НОМЕРЕ