Пресс-релиз: «Дегустаторы»

 

Пивной бар, пивной живот, в конце концов, пивной алкоголизм: словосочетания твердо вошедшие в обиход «жертв» «Клинского», «Невского» и «Белого медведя». Главные атрибуты рекламы пивной индустрии: летняя жара, богатая российская природа и футбол. Но может ли все это сравниться с накалом человеческих страстей и закрученной интригой хорошего детективного романа? Вопрос, конечно, спорный, но писатель Ольга Морозова настоятельно рекомендует второе, предлагая читателям, возможно, новый жанр - «пивной детекив».

В романе «Дегустаторы» пиво льется рекой, а эмоции хлещут через край — по соседству с холодными пивными емкостями кипят настоящие страсти: зависть, ревность, коварство. Яркий сюжет книги не дает отвлечься на изобилие терминов и  подробностей технологического процесса пивоварения.

Что происходит за высокими заборами пивоварен? В чем разница между темным и светлым пивом? Зачем в некоторые алюминиевые банки кладут пластиковые шарики? И, наконец, что мы пьем? Эти сакраментальные вопросы интересуют, едва ли не всех любителей пенного напитка.

-         Пиво лилось рекой. Светлые пивные потоки омывали резиновые сапоги, оставляя на них хлопья плотной белой пены. Было очень похоже на то, как морская волна набегает на песчаный берег и на нем остаются пенные языки, которые вскоре тают на солнце или просто уходят в горячий песок. Трудно найти человека, который не видел такой картины хотя бы раз в жизни или по телевизору. А как насчет пива? Кому приходилось воочию наблюдать настоящие пивные потоки?

«Дегустаторы» Ольги Морозовой – это смелый, но своевременный литературный эксперимент, детективная линия которого держит в напряжении до последнего слова, а своеобразность места действия – пространства пивного завода, с потоками прохладной янтарной жидкости, априори, делает роман летним бестселлером.

 

Денис Вийра

 

В НОМЕРЕ