Конное поло. Ренессанс

 

Устоит ли Кубок Ивана Грозного перед натиском россиян?

 

2 июня на территории знаменитого Королевского виндзорского парка в Гвардейском поло-клубе – самом престижном в Великобритании – состоится матч по конному поло Англия – Россия. Цена победы – Кубок  Ивана Грозного. Состязание становится ежегодным и пройдет в третий раз. В предыдущих двух матчах победу праздновали англичане, в чем нет ничего удивительного.

В России поло только еще начало возрождаться после многолетнего перерыва. Дата ренессанса – 2003 год, а культивироваться игра перестала после известной революции 1917 года. В свое время поло было популярно среди офицеров императорских кавалергардских частей. Игра пришла в Россию в 1870 году, получив развитие во времена царствования Александра II. Первый официальный турнир датируется 10 июня 1884 года, место проведения – Петергоф. Активно занимались поло члены императорской фамилии, и некоторые из них приняли участие в том самом турнире.

Россию в нынешнем Кубке Ивана Грозного будет представлять команда Московского поло-клуба, с которым связано возрождение игры в стране. Команда – победительница Открытого чемпионата России-2006. Ее возглавляет Алексей Родзянко – президент Московского поло-клуба. За англичан сыграет команда Гвардейского поло-клуба.

Кубок Ивана Грозного учрежден в 2005 году и символизирует период плодотворных деловых отношений двух стран. В 1555  году в Англии было создано первое в истории акционерное общество «Московская компания», задача которого состояла в развитии торговли с Россией. Купцы компании пользовались покровительством царя Ивана Грозного, наградившего их привилегиями и освободившего от таможенных пошлин. Компания процветала, продавая в Россию сукно, серебряные изделия, оружие и специи. А в Англию ввозились лес, воск, пенька, меха… Так что, Кубок несет благородные идеи сотрудничества.

Особый интерес к матчу проявляют представители дипломатических кругов, бизнес-элита. Состязание будет сопровождаться светской программой. Принц Майкл Кентский примет участие в церемонии награждения лучших игроков.

Трудно делать какие-либо прогнозы на предстоящий матч. Но то, что англичан ждет достойный соперник – это факт. Начиная с 2003 года, конное поло в России не стояло на месте.

Александр БУЦЕНИН.

В НОМЕРЕ