С 14 по 25 сентября в Москве пройдет ежегодный фестиваль актуального искусства rozamira’07: CONTEMPORARY ART = ПРАЗДНИК

Для доказательства этой формулы понадобится решить несколько задач

1.      1.      раскрасить серый город

2.      2.      заставить людей улыбаться и делать брови вверх

3.      3.      доказать, что границ между жанрами больше нет, а именно, устроить КАРНАВАЛ современного искусства

 

rozamira’07 организует бразильский карнавал в Москве, чтобы компенсировать недостатки нашего климата и темперамента. Каждый год фестиваль rozamira меняет свой цвет. Сейчас это зеленый – не только цвет бразильского флага, но и знак того, что свет – зеленый, и путь для творчества открыт.

Вся программа фестиваля нацелена на сокращение дистанции между искусством и зрителем.  Городские активности фестиваля Rozamira предполагают интерактив с внешней аудиторией. Таким образом, Rozamira – это первый проект, который позволит широкой аудитории с помощью языка урбан-культуры лучше узнать, что такое современное искусство.

 

Краткий обзор программы фестиваля:

ПРОГНАТЬ ИЗ ПРОБОК СКУКУ. Андрей Бартенев в своем проекте «Новые передвижники» победит скуку дорожных пробок, которыми страдают и Москва и Сан-Пауло. Пока идет rozamira’07 стоять в пробках на Садовом и Бульварном будет весело!

МОНУМЕНТАЛЬНОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ. Бразильские близнецы Os Gemeos, призеры международного чемпионата граффити «12 Ounce Prophet», в рамках rozamira’07 преобразят типовые дома в Северо-Восточном округе Москвы и, возможно, одно из легендарных зданий в центре столицы.

РАДИКАЛЬНАЯ БРАЗИЛЬСКАЯ ФОТОГРАФИЯ. Куратор Ольга Свиблова в рамках rozamira’07 покажет в галерее «Победа» на «Винзаводе» выставку «Радикальная бразильская фотография».

НЕО-ПОП-КУБИСТ. Бразильский художник Ромеро Бритто, нео-поп-кубист, сочетающий манеры позднего Пикассо, Леже и Херинга,  востребован по всему миру. Он пишет картины и делает монументальные фрески, создал арт-кары для Вольво и Ауди, компания, сделавшая Симпсонов, заключила с ним контракт на создание ТВ сериала и анимационного кинофильма. На rozamira’07 его выставка пройдет в одном из лучших музеев Москвы.

БЫТ=ПЕРФОРМАНС. Во время rozamira’07 группы художников Гермеса Зайготт построят аналог бразильской фавелы, трущобного района.

ЗРИТЕЛЬ, ПОЙМАННЫЙ ВНУТРИ ТАНЦА. Дина Хусейн и Анна Абалихина, прогресивные представители contemporary dance, на rozamira’07 покажут перформанс с участием танцоров из России и Бразилии. Хореографы смешают танец с видеоартом, используют различные оптические линзы для преломления рисунка перформанса.

БОЛЬШОЙ STREET STYLE. Hip-hop master, уличный поэт и танцевальный импресарио, фигура №1 в street culture,   Jonzi D взорвет “Винзавод” мультимедийным шоу, в котором будут стерты границы между академической школой и самодеятельностью.

GALA. Гала-шоу rozamira’07 сделает Марко Брахович на пересечении всех направлений в искусстве, задействовав всех участников фестиваля…

ВМЕСТО «ФИТИЛЯ». Подборку авангардного видеоарта Pinky Ghundale на фестивале rozamira’07 будут показывать в кинотеатрах КАРО, а всю программу целиком можно будет посмотреть в одной из галерей “Винзавода”…

МУЗЫКА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА. Люди-оркестры, хоры слепых, семейные ансамбли игры на губных гармошках и прочие чудесные случаи из музыки, которые находят свою величественную акустику, на фестивале озарят невиданным доселе зеленым светом московскую подземку (метро, переходы).

 

 

marka:ff

www.markaff.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

marka:ff

www.markaff.ru

 

 

В НОМЕРЕ