Правительство Москвы

Департамент культуры города Москвы

Российская академия художеств

Московский музей современного искусства

Витебский центр современного искусства

 

Галина и Василий

Васильевы:

Constructio

 

Выставка открыта: 29 сентября - 21 октября 2007

По адресу: Московский музей современного искусства, ул. Петровка, 25.

 

         Московский музей современного искусства и Витебский центр современного искусства продолжают серию совместных выставочных проектов, посвященных витебской художественной школе. В этом году Музей и Центр представляют первую в Москве выставку творческого и семейного союза белорусских художников Галины и Василия Васильевых под названием «Constructio».

 

         Как известно, Витебск – город с особой художественной судьбой. Именно здесь в 1919-1920 годах располагалась художественная школа УНОВИС («Утвердители нового искусства»), во многом определившая ход развития наиболее радикальных форм авангардного искусства первых послереволюционных лет. Художественно-педагогические традиции прославленных мастеров школы – Казимира Малевича, Эль Лисицкого, Ильи Чашника, Николая Суетина и др. – сохраняются в Витебске и сегодня, подпитывая творчество современных художников.

 

         Подобно многим витебским художникам, в своем творчестве Васильевы основываются на поиске современных выразительных решений, в то же время, опираясь на богатое теоретическое и практическое наследие своих предшественников. Результатом творческих поисков Васильевых может служить их новый совместный проект "Constructio", открывающийся в одном из залов Московского музея современного искусства.

 

         "Constructio" – построение художественного пространства посредством напряженных  форм и цветовых акцентов, энергии чередующихся геометрических плоскостей и четко структурированных трехмерных объектов. Эту сложную среду порождают два согласованных творческих метода – Галины Васильевой, живописными средствами конструирующей геометрические формы на плоскости, и Василия Васильева, создающего колористически насыщенные объемно-пространственные объекты.

 

         Настоящий проект – третья совместная выставка авторов. Первая состоялась в 1995 году в Эдинбурге в рамках фестиваля "Bridge the Gap", вторая - в Витебске в 2001 году.

 

         Галина и Василий Васильевы создают свои работы, обращаясь к богатому опыту прошлого и учитывая актуальные тенденции современного искусства. Лаконизм, поиск наиболее острых, выразительных граней образа, строгий отбор формальных решений и созерцательность настроения - кредо творческого тандема Васильевых. Давние и славные традиции белорусской земли, в культуре которой сталкиваются Запад и Восток, и сегодня вдохновляют художников на самые смелые творческие эксперименты. 

 

 

# # #

 

 

 

 

 

 

В НОМЕРЕ