Дружат мегаполисы

 

Compress – международный символ австрийской столицы

 

Вена и Москва становятся ближе. К этому выводу приходишь, посетив информационную встречу, посвященную годовщине открытия представительства магистрата (мэрии) Вены в российской столице и бюро венской компании Compress. Компания осуществляет практическую работу по организации всесторонних связей между двумя столицами. А, между прочим, история связей, по словам руководителя Департамента прессы и информации магистрата Фреда Ваврусека, насчитывает около 500 лет.

Выступившие также на встрече куратор московского бюро Compress Сабина Мертен и его руководитель Александр Пожарский не раз отмечали, что у наших городов много тем и областей для сотрудничества, обмена опытом, совместных планов. Назывались, к примеру, экономика, управление, культура, туризм, спорт.

При непосредственном участии бюро Compress прошли Дни Вены в Москве, научный семинар «Наследие Зигмунда Фрейда и современность», благотворительная акция в адрес детского дома № 48; были организованы визиты представителей московских печатных СМИ на международный газетный конгресс в австрийскую столицу; оказано содействие в подготовке выставки не6движимости Real Vienna-2007. Жизненно важные проекты намечены на перспективу.

Практика магистрата по созданию его представительств в европейских столицах по-своему уникальна. Московский офис открыл счет второму десятку венских «посольств».

Александр БУЦЕНИН.

 

                       В НОМЕРЕ