Высокий стиль

«Венский бал помогает строить Европейский дом»

 

Таково мнение бургомистра австрийской столицы Михаэля Хойпля, высказанное на открытии 5-го Венского бала в Москве. А его коллега мэр Москвы Юрий Лужков, впервые посетивший это брендовое действо, в приветственном слове подчеркнул, что Венский бал не только ностальгия по великому прошлому Европы, но и отличная возможность передать будущим поколениям красоту общения.

Добрая и креативная миссия бала сразу сделала его событием в общественной жизни Москвы, причем, ежегодным. Более того. Аншлаговый спектакль, пришедший с родины великого Иоганна Штрауса, стал импульсом к постановке премьеры на бис Московского бала в Вене, состоявшегося в начале этого года и Русского бала в немецком курортном городе Баден-Бадене, приобретающего традиционный характер.

Каждый Венский бал имеет свою изюминку. Нынешний подарил встречу с такими звездами мировой величины, как оперные голоса Витторио Григоло и Франческа Провизионато из Италии, Марсела Черно из Австрии; многократные чемпионы планеты по бальным танцам среди профессионалов Виктор Да Силва и Ханна Картунен из ЮАР. Как всегда на высоте были дирижеры Альфред Эшве и Максим Федотов, ведущий Святослав Бэлза, главный танцмейстер Станислав Попов, шеф-повар Готтфрид Ганстерер.

Подняв занавес Манежа в самом центре столицы летним вечером в 20.15 под увертюру из оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь», бал блеснул классикой и новациями танцевального, оперного, музыкального, гастрономического, менеджерского искусства, закружил участников и гостей в феерическом дефиле – и бурно финишировал в четыре утра.

Как-то журналисты поинтересовались у председателя Бального комитета Элизабет Смагин-Меллони и генерального директора ООО «Венский бал» Александра Смагина, с какими мыслями они обычно встречают следующий день. Ответ организаторов и вдохновителей танцфорума последовал лаконичный: «Время – готовить новый бал». Наверно, так было и на этот раз.

 

Александр БУЦЕНИН.

Людмила БЕЛЕНИКИНА (фото).

 

 

 

 

 

Бургомистр Вены Михаэль Хойпль и мэр Москвы Юрий Лужков. Через несколько минут они будут приветствовать участников и гостей бала.

 

 

 

 

Венский бал, словно голубой Дунай прекрасен в действии своем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрий Лужков и суперкутюрье Валентин Юдашкин, пришедший на бал со своими впечатляющими изысками.

 

 

 

 

Говорят, что красота спасет мир. Возразить невозможно.

 

 

 

 

Шеф-повар Венского бала Готтфрид  Ганстерер и авторы репортажа. Фото на память о нашей встрече-2007 с маэстро императорской кухни. Под его руководством выпускники высшей гастрономической школы MODUL угощали бал венскими деликатесами.

 

 

 

 

Какие линии! Какая пластика! Сольное выступление многократных чемпионов мира по бальным танцам Виктора Да Силвы и Ханны Картунен.

 

 

 

 

 

Австрийский композитор, певец и пианист – Рик. Он тонко чувствует ритм бала. Каждый его аккорд – наслаждение.

 

 

 

В НОМЕРЕ