Впервые в Москве единственный концерт звезды испанской гитары, обладателя премии Latin Grammy, как лучший композитор и лучший исполнитель фламенко - Висенте Амиго!    

Висенте представит московской аудитории свой последний альбом «Un momento en el sonido» («Момент звука»).

ВИСЕНТЕ АМИГО (Vicente Amigo), испанский гитарист и композитор, величайший гитарист фламенко нового поколения. Мы все помним, как потрясли Москву гастроли Пако де Лусии в 80-х годах прошлого века. Висенте, за которым прочно закрепилось определение  "гитарист-фламенко 21 века", эксперты называют  "естественным продолжением Пако де Люсии".
 В 1993 году журналом "Guitar Player" Висенте был признан лучшим гитаристом фламенко. В 1998 и 1999 гг. дважды подряд Висенте  становится обладателем значительной музыкальной премии – Premios de la musica – испанских обществ авторов и исполнителей (SGAE-AIE), которую называют испанским эквивалентом Grammy. В 2001 году Висенте со своим четвертым альбомом «Ciudad de las ideas» становится обладателем Latin Grammy в двух номинациях  - как лучший исполнитель и лучший композитор фламенко.
Воспитанный в испанской гитарной традиции, он находит идеи и вдохновенье и в других музыкальных жанрах, выступая с такими исполнителями как Джон Маклафлин, Дэвид Боуи, Стэнли Джордан, Аль ДиМеола, Кит Ричардс, Боб Дилан и др. «Хотя фламенко и составляет основу его творчества, Амиго также черпает из джаза, творчества Стэнли Джордана, Джона Маклaфлина и Аль ДиМеолы» (Крэйг Харрис, All Music Guide). Благодаря своему уникальному таланту Висенте удалось расширить аудиторию испанского фламенко до мировой аудитории, его музыке рукоплещут залы Европы, Азии и Америки. В Москве Висенте Амиго в первый раз - он даст единственный концерт по своему последнему альбому «Un momento en el sonido».

Пятый альбом Висенте «Un momento en el sonido» был выпущен композитором после пяти лет молчания и номинирован на Грэмми в 2005 г. Критики назвали этот альбом  «шедевром композиторского таланта и виртуозности гитарной техники». Сам Висенте считает, что фламенко, как музыкальный жанр, требует от композитора и исполнителя прежде всего внутренней зрелости, сформированной личности. И пятый альбом, квинтэссенция его творчества, тому подтверждение.

Биография.
Висенте Амиго родился в 1967 году в испанской провинции Андалусия (родина  фламенко). В возрасте 8 лет он безгранично влюбился в звуки гитары, и с тех пор она стала его судьбой. Среди учителей Висенте было несколько  легендарных исполнителей: Хуан Муньос, Меренге де Кордоба, Пако Пека и Маноло Санлукар. Благодаря замечательным музыкальным способностям Висенте стремительно достиг уровня профессионального исполнителя, этому способствовала и работа с легендарным кантаором (певцом) Камароном де ла Исла.
В 1988 году Висенте Амиго начал сольную карьеру. Его восхождение к мировой известности началось с нескольких побед на крупнейших испанских музыкальных состязаниях исполнителей фламенко:
- 1-й приз на престижном национальном фестивале Festival Nacional del Cante de las Minas de la Union (1988),
- в том же году первая премия конкурса Extremadura (Badajos),
- в мае 1989 года Висенте получил премию  Рамона Монтойи и  1-ый приз на XII национальном конкурсе искусства фламенко в Кордобе.
Эти три победы ввели Висенте Амиго в современную гитарную элиту фламенко. В 1991 году в Севилье на Международном фестивале "Легенды гитары" Висенте Амиго был приглашен выступить на одной сцене с Пако де Люсия, Бобом Диланом, Кейт Ричардс, Филом Манзанера, Джо Кокером, Джеком Брюсом и Ричардом Томпсоном. В том же году Амиго записал свой дебютный сольный альбом «De Mi Corazon Al Aire», который сразу же привлек к себе внимание и был отмечен несколькими наградами.
В 1993 году журналом "Guitar Player" Висенте был признан лучшим гитаристом фламенко. В 1995 году выходит второй альбом – «Vivencias Imaginadas», а еще через два года, третий – «Poeta» (1997). В 1998 и 1999 гг. дважды подряд, Висенте  становится обладателем очень значительной музыкальной премии – Premios De La Musica – испанских обществ авторов и исполнителей (SGAE-AIE), которую называют испанским эквивалентом Grammy. В 2001 году Висенте со своим четвертым альбомом «Ciudad de las ideas» становится обладателем Latin Grammy в двух номинациях  - как лучший исполнитель и лучший композитор фламенко.

 

Денис Вийра

 

В НОМЕРЕ